Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотнично-столярные работы. Соединения деревянных элементов.






 

Все работы на строительстве, связанные с применением древесины, подразделяют на плотничные и столярные. К плотничным работам относят устройство стропил и ферм, изготовление опалубки, лесов, подмостей, дощатых полов и перегородок под штукатурку, к столярным - устройство паркетных полов, чистых перегородок, заполнение оконных и дверных проемов и устройство встроенной мебели. Плотничные работы связаны с обработкой круглого леса, брусьев, столярные - досок, брусков, фанеры и древесностружечных плит.

Различают следующие способы соединения деревянных элементов: сплачивание (соединения боковыми гранями для образования общей плоскости), сращивание (соединение линейных элементов, располагаемыхв конструкции горизонтально), наращивание (соединение линейных элементов, располагаемых в конструкции вертикально).

Сплачивание досок выполняется впритык или в ножовку.

При этих способах сплачивания при усушке досок неизбежно появляются щели. Есть конструкции, в которых эти щели нежелательны, или просто недопустимы. Тогда применяют сплачивание внахлестку или вразбежку.

Эти способы просты в осуществлении, но требуют увеличенного расхода материалов. Чтобы избежать его и в то же время достичь плотного соединения применяют сплачивание в четверть и в шпунт. Шпунтовое соединение может выполняться с помощью гребня с одного ребра доски и паза – с другого или с помощью двустороннего паза и сквозной рейки, пропускаемой через этот паз.

Сплачивание бревен или брусьев применяют при устройстве ряжей и рубке деревянных стен. Перед сплачиванием бревна размечают с помощью намеленного шнура (если врубки сопряжения делаются на стройплощадке вручную). В заводских условиях врубки сопряжения зарезаются на пазорезных станках после цилиндровки бревен на цилиндровочных станках. По высоте ряды брусьев и бревен соединяют нагелями.

Сплачивание деревянных элементов:

а – впритык; б – «в ножовку»; в – внахлестку; г – вразбежку; д – в четверть; е – в шпунт; ж – в двухсторонний паз со сквозной рейкой; з – сплачивание бревен и брусьев: 1 – нагель (шкант); 2– врубка сопряжения (паз)

В углах бревна для ряжей или стен соединяют врубками: “в обло”, или “в лапу без остатка”.

Соединение бревен в углах сруба:

а – в лапу без остатка; б – «в обло»

Соединение бревен, брусьев или досок по длине (в горизонтальном направлении), как уже говорилось, называется сращиванием. Его применяют в том случае, если длина конструкций больше длины имеющихся в наличии материалов. Выбор способа сращивания зависит от типа конструкций и нагрузок, воспринимаемых элементом (встык, вполдерева, с деревянными одно- или двухсторонними накладками, металлическими хомутами и т.д.).

Соединения бревен или брусьев по длине в вертикальном направлении – наращивание. Наиболее простой вид наращивания - соединение в прямой притык, которое может выполняться с шипом из дерева или металла для предотвращения соскальзывания верхней части бревна. Эту же цель преследует выполнение соединения прямой накладкой вполдерева со скошенными торцами, которое может быть усилено болтами или хомутами.

Наращивание деревянных элементов:

а – вполдерева со скошенными торцами; б – в прямой притык с шипом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.