Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетонные и железобетонные работы. Комплекс работ по возведению монолитных конструкций.






 

Бетонные и железобетонные конструкции во всех видах строительства занимают в России если не доминирующее, то близкое к нему положение. Конструкции могут быть сборными, сборно-монолитными и монолитными.

При возведении монолитных конструкций в комплекс работ входят процессы изготовления и установки опалубки, изготовления и установки арматуры, приготовления, транспортирования и укладки бетонной смеси, разборки опалубки (распалубка).

31. Опалубочные работы – материалы, конструкции опалубок, технология их устройства.

Опалубка – это форма, в которую укладывается бетонные смесь при возведении бетонных и железобетонных сооружений непосредственно на месте их расположения в возводимом здании или сооружении. Конструкция опалубки должна гарантировать необходимую точность получения бетонируемых конструкций запроектированных размеров. Внутренние поверхности опалубки, контактирующие с бетоном, должны обеспечить требуемое качество лицевых поверхностей бетонируемой конструкции.

Для этого опалубка должна быть, во-первых, изготовлена точно по проектным размерам, во-вторых, сохранить свою геометрическую форму под воздействием собственного веса, веса арматуры и бетонной смеси, ветровых нагрузок, нагрузок, возникающих в процессе производства работ (вибрация, вес монтажников, механизмов, температурные нагрузки в случае применения термоактивной опалубки) и, в-третьих, иметь гладкие внутренние поверхности с минимальной адгезией к свежеуложенному бетону. И, конечно же, опалубка должна быть технологична и экономична, т.е. проста в сборке и разборке, нетрудоемка и недорога.

По признаку повторяемости использования различают опалубку инвентарную, т.е. многократно используемую, и стационарную, используемую только для одного сооружения.

В конструктивном отношении опалубка может быть: разборно-переставная, состоящая из отдельных заготовленных и собираемых элементов (щитов, коробов, стоек); переставная, состоящая из готовых блоков опалубки; скользящая; катучая; несъемная и индивидуальная, устраиваемая на месте из досок, брусков для нетиповых конструкций.

В качестве материалов для устройства опалубки используют древесину, металл, железобетон, армоцемент, синтетические материалы, прорезиненные ткани или по отдельности или в различных сочетаниях, а также водостойкую фанеру, стеклотекстолит, винипласт, древесно-стружечные плиты, окрашенные или покрытые лаком и т. д.

Разборно-переставную опалубку используют при бетонировании фундаментов, перекрытий, колонн, балок, реже стен и других конструкций. Это, пожалуй, наиболее универсальный тип опалубки. Чаще всего в качестве материалов для такой опалубки применяются пиломатериалы, металлопрокат и их сочетания. Элементы, из которых собирается сборно-переставная опалубка, - щиты, короба, кружала, стойки, а также отдельные бруски и стойки.

Наличие на стройплощадке грузоподъемных механизмов и больших объемов работ приводит к естественному укрупнению элементов и превращению разборно-переставной опалубки в просто переставную, т.е. опалубки, переставляемой целиком. Среди такой опалубки можно выделить крупнощитовую опалубку для стен, блочную переставную для фундаментов, колонн, подъемно-переставную для бетонирования высотных сооружений.

Пневматическая (надувная) опалубка – разновидность переставной, используется для возведения монолитных куполов и сводов.

Если есть необходимость бетонировать длинные (линейные) конструкции (туннели, коллекторы и т. п.), применяется катучая опалубка с механическим устройством для складывания опалубки внутри забетонированной конструкции и установленная на рельсовой тележке внутри бетонируемой конструкции.

Скользящая опалубка, используемая для возведения высотных сооружений, закрепляется на вертикальных стержнях арматуры и перемещается вверх после бетонирования яруса с помощью домкратов.

При бетонировании монолитных фундаментов, цокольных частей зданий используется несъемная опалубка, которая оставаясь в конструкции выполняет роль декоративной отделки. Материалом для такой опалубки служат плиты из естественного или искусственного камня, а также фибробетонная опалубка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.