Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология устройства свай забивных и набивных. Механизмы для погружения свай.






По технологии устройства сваи подразделяются на погружаемые различными способами (такие сваи, естественно, изготовлены заранее), их еще называют забивными; и набивные - изготавливаемые на месте их работы – в проектном положении.

а) Забивные (погружаемые) сваи. Способы погружения делятся на статические, динамические и комбинированные.

Статические способы - вдавливание, подмыв, завинчивание.

Вдавливание применяют при погружении коротких свай сплошного и трубчатого сечения, оно эффективно для погружения железобетонных свай во влажные глинистые и суглинистые грунты. Для вдавливания используют установки, смонтированные из двух тракторов, вес которых через систему полиспастов и обойму передается на сваю, и внедряет ее в грунт. Преимущества способа - отсутствие динамических воздействий через грунт на рядом расположенные здания и сооружения.

Подмывом ускоряют погружение свай при использовании любых способов погружения. Заключается он в том, что в грунт рядом со сваей опускают две подмывные трубы. По трубам подают воду под давлением в несколько атмосфер. Этот способ нельзя применять для висячих свай.

Завинчивание используется для погружения в грунт винтовых свай - это сваи, имеющие винтовой наконечник. Для этого используется специальное оборудование – кабестаны. Кабестан представляет собой механизм, включающий две пары захватов, обнимающих сваю и передающих ей вращательное движение при погружении в грунт.

Из динамических способов погружения свай можно выделить ударный метод (забивка) и вибропогружение.

Забивка осуществляется молотами – это устройства по принципу привода разделяющиеся на механические, паровоздушные и дизельные молоты. Сваебойный агрегат включает три обязательных элемента:

- шасси, на котором передвигается агрегат, это может быть трактор, экскаватор, самоходный кран, в том числе - автомобильный;

- устройство для установки сваи в вертикальное положение и сохранения его во время забивки - это так называемый копер;

- молот.

Механический молот – это простейшее устройство, металлическая отливка весом 0, 1-3, 0 т с захватным устройством и лебедкой, - устройство дешевое, простое, долговечное, но малопроизводительное.

Более производительны паровоздушные молоты, гидромолоты, и дизельмолоты.

Вибропогружение осуществляют с помощью вибропогружателей – это по существу вибратор, закрепляемый на верхнем конце сваи, который передает свои колебания свае.

б) Набивные сваи в зависимости от конструкции и способа изготовления различают: сваи Страусам (набивные бетонные, с трамбованием бетона во время подъема обсадной трубы), частотрамбованные сваи, грунтонабивные (скважины уплотнения), вибросваи, сваи с уширенной пятой, буронабивные и т. д.

Для всех видов требуется бурение скважины с последующим заполнением ее или грунтом с уплотнением или грунтом с добавлением вяжущих веществ.

 

20. Шпунтовые сваи – назначение, материалы, конструкция.

 

Для водонепроницаемых перемычек и экранов в гидротехническом строительстве, крепления вертикальных стенок котлованов, устройства набережных, причалов и т. п. используются шпунтовые сваи, погружаемые вплотную одна к другой, для образования сплошной стенки, называемой шпунтовым рядом.

Шпунтовые сваи могут быть деревянными с прямоугольным или треугольным шпунтом, металлическими с плоским, U-образным или Z-образным поперечным сечением, железобетонными - плоскими или (реже) двутавровыми, всегда преднапряженными.

Материалом для изготовления свай может служить дерево, металл, бетон и железобетон, уплотненный грунт, песок, щебень, грунтобетон.

Форма поперечного сечения может быть квадратной, прямоугольной, многогранной, круглой, сплошного сечения, полые, трубчатые и сваи оболочки, постоянного по длине сечения и переменного (пирамидальные).

Шпунтовые сваи:

а – деревянные с прямоугольным шпунтом, б – деревянные с треугольным шпунтом, в – металлические плоские, г – металлические U-образные, д – металлические Z-образные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.