Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды кладки.






Отделку кирпичных стен часто выполняют облицовкой, выполняемой одновременно с кладкой. В качестве отделочных материалов используются лицевой кирпич (силикатный, обыкновенный глиняный повышенного качества или с декоративным покрытием), лицевые камни (керамические или природные), закладные бетонные или керамические плиты. При использовании лицевого кирпича кладку ведут как обычно, предпочтительнее многорядная разрезка, так как в этом случае требуется меньше лицевого кирпича.

Кладка перегородок из кирпича, шлакобетонных камней, гипсовых и керамзитобетонных плит. Перегородки из гипсолитовых плит устраивают только в помещениях с нормальной влажностью воздуха, из кирпича и легкобетонных камней – в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Элементы перегородок укладывают на раствор с перевязкой швов.

Все виды перегородок крепятся к стенам и перекрытиям. К стенам - с помощью ершей или гвоздей и проволоки, а перегородки из гипсолитовых плит - путем укладки металлических оцинкованных деталей.

Перемычки, арки, своды, дымовые и вентиляционные каналы, карнизы и др. В настоящее время в качестве перемычек чаще всего используют сборные железобетонные балочки с опиранием 12-15 см, но можно применять и рядовые, клинчатые, лучковые или арочные перемычки из отдельных камней, для устройства которых устанавливают специальную опалубку – кружало.

Карнизы и пояса выкладывают по цепной системе перевязки из отборного целого кирпича. Свес каждого ряда кладки в карнизах допускается не более 1/3 длины кирпича, а общей вынос кирпичного неармированного карниза не должен превышать половины толщины стены. При большем выносе карнизы выкладывают с армированием или применяют сборные железобетонные элементы.

Кладка стен облегченной конструкции. В кладке стен облегченных конструкций часть ее заменяют пустотами, заполненными теплоизоляционными материалами. Это кирпично-бетонная кладка, колодцевая кладка, кладка конструкции ЦНИИСКа.

Кирпично-бетонная кладка состоит из двух продольных стенок в 1/2 кирпича, промежуток между которыми заполняется легким бетоном или легкобетонными вкладышами. Связь между продольными стенками осуществляется тычковыми кирпичными рядами.

Колодцевая кладка также выполняется из двух параллельных стенок в 1/2 кирпича, выкладываемыми через 2, 5 - 4 кирпича. Колодцы (пустоты) в кладке стен заполняют термоизоляционными материалами (шлаком, пемзой, туфовым и ракушечниковым щебнем, другими материалами минерального происхождения) с легким трамбованием.

Облегченная кирпичная кладка конструкции ЦНИИСКа – это те же две стенки с теми же перемычками, тем же утеплителем. Только между утеплителем и наружной стенкой оставлена воздушная прослойка, улучшающая условия эксплуатации стены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.