Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойный плоский эпителий






1. К данному виду относятся, в частности, следующие эпителии: мезотелий – покрывает серозные оболочки: плевру, эпи- и перикард, брюшину; эндотелий – выстилает сердце, кровеносные и лимфатические сосуды; эпителий некоторых канальцев почек, наружного листка капсулы почечных канальцев (и т.д.).
2. а) На снимке - тотальный препарат брюшины. б) Это значит, что брюшина растянута на предметном стекле (без приготовления среза) и мы смотрим на неё сверху. 3. а) Благодаря импрегнации серебром, хорошо выявляются границы (1) мезотелиальных клеток, окрашенные в тёмно-коричневый цвет. б) В частности, видно, что клетки, действительно, плотно прилегают друг к другу: между ними практически нет межклеточного вещества. 1. Препарат - мезотелий брюшины. Импрегнация азотнокислым серебром; окраска гематоксилином. Тотальный препарат. Полный размер
б) Тем самым иллюстрируется первое общее свойство покровных эпителиев (п. 7.1.2.2), а именно то, что они представляют собой сплошной пласт клеток. 4. Базофильные ядра (2) имеют овальную форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.