Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7. Необходимость применения ИК, устр-во применяемой аппаратуры.






Индукционные методы основаны на изучении в скважи­нах переменного электромагнитного поля низкой и высокой частоты. Низкочастотными индукционными методами изучают электромагнитное перемен­ное поле ультразвуковой частоты 20—60 кГц, высокочастот­ными переменные поля частотой 1—10 МГц.

В ИК исследуют вторичное электромагнитное поле среды, ЭДС которого прямо пропорциональна электропроводности горных пород. Простейший зонд ИК состоит из двух катушек (генераторной и измерительной), опущенных в скважину. Расстояние между серединами генераторной и измерительной катушек есть длина L индукционного зонда. Генераторная катушка зонда подключена к генератору пере­менного тока ультразвуковой частоты 20—60 кГц (в низкочастотных методах) и питается стабилизированным по частоте и амплитуде током. Измери­тельная катушка зонда через усилитель и фазочувствительный элемент подключена посредством кабеля к регистрирующему прибору, расположенному на поверхности. Переменный ток, протекающий по генераторной катушке, создает переменное магнитное поле (прямое и первичное), которое, в свою очередь, индуцирует в среде, окружающей зонд, вихревые токи, форми­рующие вторичное переменное, магнитное поле той же частоты» что и первичное.

 
 


L

 
 


Линии вихревых токов

Силовая линия первичного магнитного поля

Силовая линия вторичного магнитного поля

Магнитное поле генераторной катушки.

Первичное и вторичное переменные магнитные поля индуцируют ЭДС в измерительной катушке. Непосредственное воздействие первичного поля на приемную катушку не связано с горными породами. Чтобы его скомпенсировать, применяют компенсирующие катушки. Их магнитное поле направлено противоположно полю генера­торной катушки, что позволяет свести влияние его к мини­муму.

Если в методах КС, СЗ, ТМ и ВП электри­ческий ток распространяется в горные породы от токовых электродов через слой проводящей жидкости (промывочной), то в индукционных методах электроды как таковые не исполь­зуются, и вторичное электромагнитное поле формируется в горных породах за счет индуктивной связи первичного электромаг­нитного поля со средой, окружающей зонд. Следовательно, ин­дукционные методы позволяют изучать разрезы скважин, про­буренных с обычной промывочной жидкостью и с промывочной жидкостью на нефтяной или другой основе, плохо проводящей - электрический ток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.