Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. 7привести шифр градиент зонда и определить его параметры






 

А8М0, 5N- это ГЗ, подошвенный, однополюсной, длина 8, 25, точка записи 0, 25

 

Билет №8. БК-необх-ть применения, устр-во аппаратуры

БОКОВОЙ КАРОТАЖ - это каротаж сопротивления зондами с экранными электродами и фокусировкой тока. Метод бокового каротажа является разновидностью каротажа со­противлений и позволяет полу­чить сведения об удельном электрическом сопротивлении пород.

В зависимости от числа электродов различают трехэлектродный и многоэлектродный зонды БК. Самый распространенный – трехэлектродный зонд.

Трехэлектродный боковой каротажный зонд (рис. 31, a) представляет собой длинный цилиндрический электрод, разделенный изоляционными промежутками на три части: небольшой по длине основной электрод A0 (центральный) и два расположенных сим­метрично по отношению к нему закороченных экранных электрода A1 и A2. Через основной и экранные электроды пропускается ток одной полярности и обеспечивается равенство их потенциалов (эквипотенциальный зонд).

Т.Е. через экранные электроды пропускается ток в том же направлении, что и через основной токовый электрод зонда. Таким образом, экранные электроды препятст­вуют растеканию тока центрального токового электрода по скважине и направляют его непосредственно в исследуемый пласт. Тем самым, ток I0, вы­ходящий из основного электрода А0, распространяется на значи­тельное расстоянием слоем, перпендикулярным к оси скважины, толщиной, приблизительно равной длине основного электрода.

Вследствие этого повышается глубинность исследования, влияние скважины и вмещающих пород сказывается на результатах измерений намного меньше, чем при обычных зондах.

 

БК применяют: 1)в скважинах, разрез которых представлен породами высокого сопротивления (карбонатными по­родами, гидрохимическими отложениями), 2) в скважинах, заполненных минерализованной ПЖ. В таких скважинах эффективность обычных зон­дов ЭК резко падает из-за большого влияния скважин. Кривые КС, полученные обычными градиент- и потенциал-зондами, плохо расчле­няют разрез.

 

Вопрос 2. Аппаратура СРК-01. Назначение, компоновка

Прибор СРК предназначен для исследования нефтяных и газовых скважин методами двухзондового нейтрон-нейтронного каротажа по тепловым и надтепловым нейтронам (2ННКТ и 2ННКНТ), нейтронного гамма-каротажа (НГК) и гамма-каротажа (ГК), по данным которых определяется водонасыщенная пористость (водородосодержание) и мощность экспозиционной дозы естественного гамма-излучения горных пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.