Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее совмещают фактическую кривую БКЗ с одной из теоретической. При этом координатные оси должны быть параллельны, а крест скважины на кальке должен совпадать с крестом палетки.






8. Если фактическая кривая БКЗ совмещается с какой-либо кривой палетки БКЗ или параллельна ей, то кривая двухслойная и параметры сре­ды теоретической кривой переносят на интерпретируемый пласт. Т.Е. по модулю μ находят рп. μ = рп/ Рр. В этой формуле Рр – это сопротивление бурового раствора, известное значение., μ -модуль, он известен. Находим рп – истинное сопротивление пласта.

Типы кривых зондирования: бывают двухслойные и трехслойные

Если при наложении на двухслойную палетку интерпретируемая кривая хорошо согласуется с палеточными, то это д вухслойная кривая. Двухслойные кривые (см. кри­вые 1 на рис. 28) наблюдаются против плотных пород (рп > рр), т .е. где нет зоны проникновения или коллекторов с глубокой зоной проникновения (D> > dс); коллек­торов, где рзп = рп

 

 

Если при наложении на двухслойную палетку интерпретируемая кривая сечет палеточные кривые, переходя от высоких значения к низким, то это трех слойная кривая и повышающее проникновение (значит есть зона проникновения). (см. кривые 2 на рис, 28)

При повышающем проникновении удельное со­противление зоны проникновения больше, чем удельное сопро­тивление неизмененной части пласта (рзп> рп). (см. кривые 2 на рис, 28) Оно характерно для водонасыщенных проницаемых пластов. и наблюдается обычно на бурении на ПЖ, минерализация которой меньше, чем минерализация пластовой воды.

Если при наложении на двухслойную палетку интерпретируемая кривая сечет палеточные кривые, переходя от низких значения к высоким, то это понижающее проникновение. При понижаю­щем проникновении рзп< рп, оно наблюдается в нефтегазонасыщенных пластах. (см. кривые /// на рис. 28)

а б

           
   
   
 
 


               
   
 
     


D

Рис.2.16. Модели сред: а - двухслойная модель; б - трехслойная модель

 


Рис. 28. Кривые бокового каротажного зондирования для пластов не­ограниченной мощности:

/ — палеточные (шифр кривых — ррзп); 2 — интерпретируемые (/ — двухслойные, // — трехслойные при рр< рзп< рп> /// — трехслойные при рр< рзп> рп); 3 — геомет­рическое место точек ркп на двухслой­ной палетке

ПРИМЕР таблицы

ДЛИНЫ ЗОНДОВ ГЗ1 ГЗ2 ГЗ3 ГЗ4 ГЗ5
  0.45 1.05 2.25 4.25 8.5
рк, ОМ м          

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.