Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о наследственности и изменчивости. Генотипическая и фенотипическая изменчивость.






Генетика как наука и ее место в системе наук.

Гене́ тика — наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими.

Часть общей биологии. Описывает передачу признаков от родителей к детям, поскольку все наследуемые признаки определяются генами.

Отрасли: классическая, медицинская, молекулярная, поведения, генная инженерия и пр.

Связана с синергетикой, химией, биологией, медициной, психологией, антропологией, цитологией, микробиологией, физиологией, психиатрией, криминалистикой, социологией и пр.

Психогене́ тика — наука о наследственности и изменчивости психических и психофизиологических свойств человека. Возникла на стыке психологии и генетики. В западной литературе называется «генетика поведения». Из всех областей генетики больше всего влияет на общественное сознание.

История возникновения, становления и развития психогенетики как науки.

В античности – животноводство, особенно коневодство; селекция растений.

- Грегор Мендель (Чехия, монах) в 1865 году обнародовал результаты исследований о передаче по наследству признаков при скрещивании гороха. Показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде обособленных единиц. В начале 20 в. законы Менделя подтвердили многие натуралисты.

- Бэтсон (Англия) в 1905 ввёл название новой науки: генетика.

- Йоханнсен (Дания) в 1909 ввёл термин «ген».

- Морган разработал хромосомную теорию наследственности.

- Гальтон (двоюродный брат Дарвина) – изучал, что делает людей разными: их биологические задатки (наследственность) или особенности среды, в которой они развивались. Предложил термин и идеи «евгеники» («хорошего рода, породистый»): произвести высокодаровитую расу людей посредством соответственных браков в течение нескольких поколений. Цель – улучшить людскую расу, отбирая для вязки даровитых, способных к тяжёлому труду и энергичных. Однако человек против любого отбора, за равенство в правах продолжать свой род, потому идеи евгеники не получили развития.

В СССР генетика – с начала века (Вавилов, Кольцов); с 1948г. запрещена как лженаука (решили, что человека определяет только среда); с середины 60-х – возрождение.

Понятие о наследственности и изменчивости. Генотипическая и фенотипическая изменчивость.

Наследственность — свойство живых существ сохранять и передавать в ряду поколений характерные для вида или популяции особенности строения, функционирования и развития.

Изменчивость — способность организмов в процессе онтогенеза приобретать новые признаки и терять старые.

Генотипическая изменчивость – передаваемая по наследству. Генотип определяет число фенотипов, способных образоваться в различных условиях окружающей среды.

Фенотипическая изменчивость – приобретаемая в индивидуальном порядке. Фенотип (внешние признаки) = результат взаимодействия между генотипом и средой.Модификационная (фенотипическая) изменчивость = изменения в фенотипе вследствие влияния окружающей среды и носящие, в основном, адаптивный характер. Генотип при этом не изменяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.