Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенетические исследования девиантного поведения на примере алкоголизма.






Мужчины: наследуется в основном ранняя (до 18 лет) алкоголизация. У женщин – 60% наследуется, но в основном – пьянство (без возникновения зависимости), среда мало изменяет алкоголизацию, кроме жизненных проблем. Алкоголизм родителей понижал (!) вероятность алкоголизации дочерей. А у сыновей – передаётся от биологических родителей в 20-25% случаев, даже у усыновлённых. При неблагополучной среде заболеваемость алкоголизмом повышается.

Есть алкоголизм типа 1 (умеренное злоупотребление, пассивно-зависимый тип личности, минимальная связь с преступностью) и алкоголизм типа 2 (раннее начало, склонность к насилию, связь с преступностью). Алкоголизм типа 1 обусловлен генетически, наследуется чаще, но среда оказывает очень сильное влияние (+ или –). На алкоголизм типа 2 среда практически не влияет. Наследуемость потребления алкоголя незамужних женщин больше, чем замужних. Заболеваемость алкоголизмом реже при религиозном воспитании. Азиаты пьют меньше, чем белые.

41. Расовые и этнические различия, базирующиеся на некорректном толковании наследуемости: достоверные факты и заблуждения.

Расовые и этнические различия – факт. Существуют устойчивые разграничители между расами, передающиеся по наследству – «расоводиагностические маркеры». Изучаются биометрией.

Различия: видимые (форма головы и тела, строение черепа, черты лица, цвет кожи, глаз, волос) и невидимые глазом (рисунок кожи, состав крови, ДНК, запах, соединение костей черепа, объём, вес и плотность мозга, организация извилин, строение таза и пр.);

На биохимическом уровне расовые отличия составляют 30-40%. «Бог лепил нас из разной глины, потому что между породами животных биохимические различия меньше».

- У негров гораздо больше, чем у европейцев, развита периферийная нервная система, а центральная, наоборот, меньше (мозг «частично ушел в нервы, животная жизнь развивалась за счет умственной»).

- Усредненный коэффициент интеллекта у европейцев равен 100, а у африканцев – 70. Приблизительно в такой же пропорции различается и скорость реакции. Головы больших размеров содержат более развитые мозги, находятся в прямой корреляции с интеллектом. В 7 лет африканские дети на 16% больше европейских, но периметр их мозга на 8% меньше. Африканцы имеют в голове примерно на 480 миллионов нейронов меньше.

- Белые больше склонны к фрустрации и мыслям о самоубийстве; африканцы – к наркомании, криминалу и психическим отклонениям; азиаты – к приступам тоски и малому количеству психических заболеваний относительно европейцев и африканцев.

- Негры лучше, чем белые, бегают и прыгают, но хуже плавают и грают в шахматы. Среди математиков преобладают русские и евреи, на втором месте – индийцы.

- Особенности менталитета и культуры. Межэтнические различия в интеллекте можно приписать различиям культур, а можно объяснить тем, что своеобразие культур этнических групп есть следствие своеобразия их умственных способностей и особенностей.

- Организм монголоидов гораздо хуже, чем у русских, расщепляет алкоголь. Они страдают от опьянения гораздо сильнее (организм сильнее отравляется продуктами распада). Европейцы быстрее, чем русские, пьянеют, но и быстрее трезвеют.

Расизмсовокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы; первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми.

2 полюса мнений о расовых предрассудках:

1. Расовые предрассудки – это концентрированный эволюционный опыт предков, генетическая программа рода, и если бы она была неправильной, отжившей и требующей устранения, то расы бы исчезли. Каждая раса имеет своё представление о прекрасном и, отталкиваясь от неё, вырабатывает свои критерии морали. Инородное отторгается организмом человека в соответствии с биомедицинскими законами о норме реакции.

2. Всё человечество едино и состоит из одного строительного материала; общая прародина всех рас – Центральная Африка. Мигрировавшие на Север «побелели», мигрировавшие на Восток «пожелтели» и «окосели», но каковы бы ни были различия, нельзя установить иерархию между популяциями; нельзя переходить от констатации различий к утверждению о существовании отношения превосходство - неполноценность. Недопустимо использовать результаты психологических тестов, в частности – интеллектуальный коэффициент IQ, в целях остракизма и расовой дискриминации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.