Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации нематериальных активов.






Для каждого вида нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности устанавливается срок полезного использования. По нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности устанавливается нормативный срок службы.

При невозможности определения нормативного срока службы нематериальных активов нормы амортизационных отчислений устанавливаются по решению комиссии по товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, изобретениям – на срок до 20 лет; по остальным объектам – на 10 лет, но не более срока деятельности организации.

По используемым нематериальным активам амортизация включается в себестоимость продукции, работ, услуг, по неиспользуемым нематериальным активам амортизация списывается за счет прибыли и относится на счет 91 «Операционные доходы и расходы».

Начисление амортизации производится аналогично начислению амортизации по объектам основных средств.

По нематериальным активам, стоимость которых не превышает двух базовых величин амортизация может начисляться в момент оприходования в размере 100 % их стоимости.

Синтетический учет амортизации нематериальных активов ведется на пассивном счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

На сумму амортизационных отчислений по нематериальным активам производится ежемесячно с включением в затраты производства в зависимости от направления использования нематериальных активов и отражается следующими записями:

Дебет счетов: 20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательное производство»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 Общехозяйственные расходы»

Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

По неиспользуемым в предпринимательской деятельности

Дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы»

Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов»

На сумму амортизационных отчислений по нематериальным активам, включенных в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг создается амортизационный фонд, (он является источником приобретения или создания нематериальных активов), что отражается следующей записью:

Дебет счета 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов»

При использовании указанного фонда:

Кредит счета 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов».


Учет выбытия нематериальных активов

Основанием для списания нематериальных активов являются акты их передач, списания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.