Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства, их классификация и оценка.






ОС - активы организации, имеющие натурально-вещественную форму, используемые в течение срока службы продолжительностью свыше 12 мес., стоимость которых на момент приобретения превышают величину, установленную Минфином РБ (30 баз. величин), а по коврам и ковровым изделиям – 10 баз. величин. Независимо от стоимости и срока службы, к ОС относятся:

1) с/хозяйств. машины и оборудование;

2) строительный механизированный инструмент;

3) рабочий, продуктивный, взрослый скот;

4) библиотечные фонды, фильмофонды;

5) музейные и художественные ценности

Не относятся к ОС, а учитываются в составе оборотных активов:

1) специальные инструменты и приспособления;

2) орудия лова;

3) постельные принадлежности;

4) молодняк животных;

5) птицы, кролики

Классификация ОС:

1) по отношению к процессу производства(используемые и неиспользуемые предпринимательской деятельностью); 2) по отраслевому признаку (ОС в промышленности, с/х, транспорте и т.д.); 3) по натурально-вещественному виду (здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование; регулирующие приборы и измерительные устройства; вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности; рабочий, продуктивный, взрослый скот); 4) по принадлежности: а) собственные; б) арендованные5) по степени использования: а) ОС, находящиеся в эксплуатации; б) ОС, находящиеся в запасе; в) ОС, находящиеся в стадии достройки; г) ОС, находящиеся на реконструкции; д) ОС, находящиеся на частичной ликвидации; е) ОС, находящиеся на ремонте

Различают первоначальную и восстановительную стоимость ОС.

Первоначальная стоимость объекта – стоимость, по которо й объект принимается в состав ОС на баланс предприятия. Она включает все затраты, связанные с приобретением, созданием, сооружением + расходы по доставке и приведение ОС в состояние, пригодное к использованию.

Остаточная стоимость – разность между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОС в современных условиях (при современных ценах и технике). Она получается в результате переоценки ОС, которая проводится ежегодно по состоянию на 1.01 по решению правительства. В текущем учете ОС учитываются по первоначальной стоимости.

Задачи учета:

1) правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления, внутреннего перемещения и выбытия ОС; 2) формирование фактических затрат, связанных с принятием ОС на учет; 3) своевременное и полное отражение в учете амортизации ОС; 4) достоверное определение финансовых результатов от выбытия и реализации ОС; 5) полное определение затрат, связанных с содержанием и проведением всех видов ремонтов ОС; 6) достоверное и полное определение затрат н проведение модернизации, реконструкции, частичной ликвидации ОС; 7) обеспечение контроля за сохранностью ОС; 8) получение информации по ОС, необходимой для состояния бухгалтерской и статистической отчетности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.