Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет процесса произв-ва и опред-ие себест-ти вып-ой прод-ии, работ, услуг.






В рез-те произв-ва изготав-ся гот.прод-ия, на изготов-е кот. затрач-ся жив. и овеществ. труд. Эти затраты наз. издержками производства. Класс-ция расх-ов предпр-я: 1. по функц-ной роли в процессе произв-ва: 1)основные – связ. с технологией изгот-ия прод-и; 2)накладные – расх. по управл. произв-ом; 2. по способу включ. в себест-сть: 1)прямые – расх. прямо относятся на себест-сть прод-и; 2)косвенные – собираются отдельно, а затем списыв. на виды прод-и пропорц-но избранной базе; 3. по составу: 1)одноэлементные – нельзя разлож. на состав. части; 2)комплексные – состоят из нескольких статей затрат (общепроизв-ые и общехоз-ые расх.); 4. по видам и назнач-ю: 1)по элементам; 2)по статьям калькуляции. Класс-ция по элементам показ. сколько и каких мат-ов, затрат и их элем-ов исп-но при произв-ве прод-и. По статьям калькуляции отраж. направл-я их исп-ия.

Для учета процесса произв-ва исп-тся след-е счета:

1. 20 «Осн-е произв-во» (А). По Д – затраты понес-е в теч. мес. на произв-во прод-и, раб., усл.. По К – спис. факт. себест-ть изгот-ой прод-и. Сальдо по сч.20 только дебет. и означ. ∑ НЗП.

2. 23 «Вспомог-ое произв-во» (А) – предназ. для уч. затрат во вспомог-ом произв-ве. По Д – прямые затраты вспом-го пр-ва. По К – себест-сть выпущ-й прод-ии.

3. 25 «Общепроизв-ые расх.» (А) – для уч. затр. цеха. По Д – собир. расх., связ-е с обслуж-ем цехов осн.пр-ва (расх. на отопл., освещ., тек. ремонт станков и т.д.), админ.-управл. расх. цеха (з/п нач-ка цеха, раб-ов, обслуж-х цех) в теч. мес. По К – собранные расх. распр-ся м/у видами прод-и и спис-я на сч.20.

4. 26 «Общехоз-ые расх.» - для уч.косв-ых расх. На этом этапе собир. затр.ы, связ-е с обслуж-м и упр-ем предпр-м в целом. По Д – учит. все расх. в теч. месяца. По К – расх. в конце мес. распред-ся м/у видами прод-и и спис-я на сч.20. Сч. 25 и 26 сальдо на конец мес. не имеют.

5. В процессе произв-ой деят-ти персоналу осуще-ся начисл-е з/п. Для уч. расчетов с персоналом по оплате труда исп-ся сч.70.

70 П

Д К
1) удержание из з/п 2) выплаченная з/п из кассы ∑ начисл. з/п, премий, пособий, соц. отпуска, единоврем. вознагр., доплаты

6. 97 «Расх. буд. пер-ов» (А). На сч. отраж. расх., произв-ые в данном отчет. периоде, но относящиеся к буд. отчет. периодам.

При отпуске мат-ов в произв-во ст-ть мат-ов м/б оценена методом «Лифо». Означ., что вначале спис-ся в расход мат-лы по цене последней партии приобретения, а затем – по цене предпоследней партии и т.д. в обратном порядке их поступления.

Хоз. операции по учету затрат в процессе производства

Содержание операции Д К
1. Израсх-ны мат-лы на: - пр-во прод-ии А Б            
- на цех-е нужды      
- на общехоз-ые нужды      
         

Косв-е расх. в теч. мес. собир-ся по Д собират.-распредел. сч. 25 и 26, а затем распред.по видам выпус-ой прод-и пропорц-но избранной базе – з/п основ. произв-ых раб-их и спис-ся с К сч. 25, 26, Д сч.20.По Д сч.20 собир. также прямые затр. на произв-во. Фор-ла расчета факт. себест-ти гот.прод-ии: Сп=НЗПначм-НЗПконв-Б. Где Сп – себест-ть прод-и гот., сданной на склад; НЗПнач - НЗП на нач. мес.; Зм – общ. ∑ прям. и косв. расх-в за мес. (дебет. оборот по сч.20); НЗПкон - НЗП на кон.мес.(сальдо по сч.20 на кон. мес.); Ов - возвратные отходы; Б - брак.

Факт.себест-сть гот. прод-и, сдан-й на склад отраж. записью: Д-43 К-20.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.