Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да не случится с вами.






«Да не будет этого с вами, все проходящие путем! Взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая постигла меня, какую наслал на меня Господь в день пламенного гнева Своего? " (Плач Иеремии 1, 12).

Христиане, размышляющие о Голгофе и израненном, истекающем кровью Господе, невольно подражают Иеремии, представляя своего Господа, произносящего на кресте приведенные слова. Во все времена Церкви они были излюбленным чтением верующих.

I. Страдания Сына Божьего на кресте уникальны.

1. По причине Божественного величия Его Личности. Цари умирали, философы умирали, но никогда еще не умирал подобный Ему, ибо истекавший кровью на Голгофе был Пророком, Священником и Царем, Извечным Сыном Божьим.

2. По причине абсолютной Своей невиновности. То, что Ему довелось истечь кровью и умереть, перенеся страдания, обусловленные нашей греховностью, - непомерная горечь, о которой нельзя забывать.

3. По причине множества скорбей, выпавших на Его долю. И на нас с вами, бывает, наваливается одно горе за другим или тяжелые испытания. Но на Христа обрушились все виды страдания и горя.

4. По той причине, что все Его страдания Он взял на Себя добровольно. Он не был принужден какой-либо силой, неподвластно Ему.

II. Страдания Христа спасли многих.

1. Множество людей в своем отчаянии нашли исцеление в страданиях Христа. И излечившись от отчаяния, полностью изменили свою жизнь. Апостол Павел на пути в Дамаск, дыша угрозами и убийством на учеников Господа" [ Деян 9, 1], становится величайшим проповедником Христа.

2. Страдания Христа многим дали силу к подвигам. Достаточно было движения мизинца Христа, чтобы множество людей с готовностью приветствовали смерть, пренебрегая пламенем костра.

3. Страдания Христа побуждают ненавидеть грех: при виде мук, которыми совершилось искупление от греха.

Ш. Кто Он для нас?

1. Он - ничто для многих. Они словно воздушные шары, раздутые своекорыстным благополучием. Но что будет, когда их вино скиснет и золото подвергнется коррозии?

2. Он может стать всем для людей с удрученным сердцем. Виновны вы? Хотите прощения? Повернитесь к Нему. Взирайте на Него, пока не наполнились слезами ваши глаза.

3. Не принимая Его, что вы предпочтете вместо Него? Вы, утверждающие, что христиане не творят никакого добра! Испробуйте свои силы в их делах. Посещайте умирающих, больных, предлагая им лекарство вашей философии, утешая их эликсиром научного сомнения. Вперед!

Одной бедной давно уверовавшей девушке из-за болезни взгрустнулось. Посетивший ее пастор спросил: " Сузанна, как ваше упование? " Она ответила: " Сэр, боюсь, что я не христианка. Я не люблю Господа Иисуса Христа". Он сказал: " Как же так, я всегда думал,

что вы Его любите. Поступали Вы так, будто любите Его". - " Нет, - сказала она, -- боюсь, что я обманывала себя, что люблю Его". Пастор написал на куске бумаги: " Я не люблю Господа Иисуса Христа", и сказал: " Вот карандаш, Сузанна. Подпишите". - " Нет, сэр, - возразила она, - я не могу подписать подобного! " - " Почему же? " - " Скорее я позволила бы растерзать себя, чем подписать это, сэр".- " Но почему бы не подписать, если оно правда? " - " Ах, сэр, -сказала она, - надеюсь, что не правда. Думаю, что люблю Его".

 

" БОЛЫПЕ, НЕЖЕЛИ В ПРЕЖНИЕ ВРЕМЕНА ВАШИ"

" И заселю вас, как было в прежние времена ваши, и буду благотворить вам больше, нежели в прежние времена ваши, и узнаете, что Я Господь" (Иезекииль 36, 11).

Ханжей и формалистов постигнет конец, но истинные чада Божьи восстанут после ослабления и упадка. Так говорит и пророк (Михей 7, 8).

Благословение большее, чем утраченное, может быть возвращено идущим.

I. Что было хорошего в прежние времена?

Как вначале текли молоко и мед в стране Израиля [Исх 3, 8], так и наше изначальное состояние обладало исключительной полнотой.

1. Мы пользовались живительным ощущением полного прощения, дарованного нам.

2. Мы многократно одерживали победы над греховными склонностями и искушениями и ликовали в Христе.

3. Мы испытывали огромную радость в молитве, в чтении Слова, в общении с верующими и т. д.

4. Мы были преисполнены рвения к служению, и радость пред Господом была подкреплением для нас [ср. Неем 8, 10].

Прочтите о " первых путях Давида" (2 Пар 17, 3). Заповедано творить " прежние дела" наши (Откр 2, 5).

II. Можем ли мы иметь больше, чем в прежние времена наши?

Само собой разумеется, что мы достигнем этого, если Господь исполнит Свое обетование, и Он исполнит его, если будем жить во все более тесном ежедневном общении с Ним.

1. Наша вера будет тверже и осмысленней.

2. Наше знание будет полней и глубже.

3. Наша любовь будет более постоянна, действенна, вынослива.

4. Наша молитва займет более важное место в нашей жизни,

5. Полезность нашей деятельности будет постоянной и распространится еще дальше.

6. Наша сущность обретет зрелость.

Мы призваны " более и более светлеть до полного дня" (Притч 4, 18).

III. Как можно овладеть лучшим?

1. Возвратиться к изначальной простой вере в Иисуса.

2. Оставить грехи, отлучившие нас от Бога.

3, Быть более основательными и серьезно относиться к вере.

4. Стремиться к более тесному общению с Христом.

5. Приложить большие усилия для продвижения в духовном. Щедрость нашего Бога вызывает восхищение! Он обещает благотворить нам больше, чем в прежние времена наши. Может ли Он сделать больше?

Тот истинно одаренный врач, кто, найдя человека тяжело пораженного болезнью, не только успешно возвращает ему здоровье, но добивается лучшего его самочувствия, ибо лечит наряду с вызвавшим боль недугом и более глубокое расстройство, почти не осознанное больным.

Таково лекарство благодати. Так милостиво Бог обращается с кающимися грешниками. Нужно быть животным, чтобы видеть в этом поощрение к греху. У истинного чада Божьего глаза увлажняются при размышлении о сверхобильной любви Господа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.