Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова жатва.






" Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю; хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят ее" (Осия 8, 7).

Жизнь - время посева. 0 всех людях можно сказать: " Они посеяли". Осмотрительный человек задается вопросом: «Какова будет жатва?»

I. Иной посев предполагает ужасную жатву. " Они сеяли ветер... и пожнут бурю".

1. Нет нужды говорить, что пожнут неостепенившиеся развратники. Распутники и пьяницы, окружающие нас, уже носят в себе первые плоды ужасной жатвы греха.

2. Безнравственные теории уводят далеко за пределы их изначальных целей, Начав как безобидное облачко, они превращаются в бурю, разрушающую все строение.

3. Ереси в церкви также приводят к внезапным бедствиям. Кажущиеся маловажными отступления вырастают в вопиющие пороки. Символ развивается в идолопоклонство. Йота небрежности умножается до беспредельной аморальности. Разногласия в малом доводят до конфликтов и разделений.

4. Терпимость к греху в семье - плодородный источник непреодолимого зла. Вспомните пример Илия [1 Цар 2, 22-25].

5. Терпимость к собственным грехам, поблажки слабости становятся привычкой, которая, как самум в пустыне, уничтожает жизнь, уносит надежды. Даже незначительные проступки развиваются до опасной неумеренности.

II. Посев, не дающий ожидаемого результата. «Хлеба на корню не будет».

Слабое семя пытается расти, но сойдет на нет.

1. Самомнение напрасно добивается авторитета.

2. Самоправедность безуспешно старается приобрести спасение.

3. Человеческая мудрость бесплодно подвизается в создании нового Евангелия.

4. Бездельники и болтуны, мнящие о своей полезности, заблуждаются. Что представляется совершенным, скоро улетучивается: " ни зерна".

5. Живущий без веры в Христа и послушания Его воле если и мечтает о счастливом будущем, разочаруется: " Хлеба на корню не будет".

III. Плоды многих посевов худы. " Зерно не даст муки".

1. Человек жил ради удовольствия и пресытился.

2. Он жил ради славы и собрал тщеславие.

3. Он жил ради себя и обрел муку.

4. Он жил формальной религиозностью и ложными делами, но не пожал ни мира на душе, ни Истинного спасения.

Августин рассказывает о молодом человеке, полагавшем, что мух и подобных мелких насекомых создал дьявол. Это, казалось бы, незначительное заблуждение шаг за шагом привело его к тому, что он все приписал сатане и перестал верить в Бога. Таким образом,

заблуждения сеют ветер и пожинают бурю. Последовательная и точная вера - столь же обязательна, как и неукоснительное соблюдение норм морали и нравственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.