Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как наступает ночь






Текст 1.

 

Вечер был тихий, кроткий, один из тех грус..ных в..черов бабьего лета, когда все вокру.. так цветисто и так заметно л..няет, бл..днеет с каждым часом, а земля уже ист..щила все свои сытные, летние зап..хи, пахн..т только х..лодной сыростью, воздух (же) странно прозрачен, и в красноватом небе суетно м..лькают галки, возбуждая (не)веселые мысли. Всё немотно и тихо; каждый звук - ш..рох птицы, шелест листа - кажется громким, заст..вляет опасливо вздрогнуть, но, вздрогнув, снова зам…раешь в тишине - она обняла всю землю и наполняет грудь.

(М. Горький)

Текст 2.

Река скрылась в темной синеве вечера. Луна еще не п..дымалась, звезды тихо, задумчиво мигали над Ветлугой. Берега стояли во мгле, н..ясные, таинственные, как будто пр..слушиваясь к н..молчному шороху все пр..бывающей реки. Поверхность её была темна, не видно было даже пены, только кое-(где) мерцали, р..стягивались и тотчас и..чезали на бегущих струях дрожащие..тражения звезд, да порой игривая волна в..какивала на берег и бежала к нам, сверкая в темноте пеной, точно животное, которое резвится, пр..бегая мимо человека...

(В. Короленко)

Текст 3.

 

Ре..кие звёзды,..слабл(енн, ен)ые ж..лтоватым светом луны. Тёплый ст..пной ветерок. Силуэты акац..й,..грады дач.. Звуки перепелов. Тиш..на. Дальн..й лай собак. Время от врем..н.. крик ослика. С..р..бристо (пыльная) полынь, её неповторимый ноч..ной запах. Блеск трамвайных рельсо.., как бы скользящий (в)даль и там поворачивающ..йся и гаснущ..й среди угольной т..мноты.

(И. Бунин)

Текст 4.

Ночь над ними внезапн.. зашев..лилась. Подул ветер - ночь..двинулась в сторону. За дальным берегом, за болотами объ..вилась в небе с..ренькая п..л..са. Она отд..лилась от земли, отраз..лась в озере, и стал виден на воде маленький темный остр..вок.

Бли..кий ра..вет обрад…вал нас. С надеждой смотрели мы как расш..ряется его полоса наливается розовым чайным тоном. Только остров на озере был ч..рен и густ, как бархат. Не островом казался он сейчас а спиною дракона, выст..вившего гребень из воды.

(Ю. Коваль)

Темы: безударная гласная в корне слова;

слитное и раздельное написание не с существительными, прилагательными, наречиями на –о; -е;

буквы –е-о- после шипящих в корне слова;

буква –з; с- на конце приставок;

повествование, описание.

(Тексты-ключи на стр. 46)


Задание к теме «Ночь»

 

1. Продолжите синонимический ряд.

А) Ночь приходит, наступает, опускается, …

Закат пламенеет, догорает, прощается, …

Ночь темная, осенняя, глухая, …

Солнце прячется, скрывается, закатывается, …

 

Б) Какими красками можно нарисовать закатное небо?

Фиолетовый, темно-синий, багряный, …

 

2. Включите воображение!

А) Торжественно на землю сходит ночь!

(А.Н. Толстой)

Б) Ночь металась за окном.

(К. Паустовский)

В) Была самая середина глухой осенней ночи.

(Б. Полевой)

 

3. «…словам просторно».

Приближение вечера тем и прекрасно, что придает густоту краскам и необыкновенную легкость воздушным пространствам.

(К. Паустовский)

 

4. Комплексный анализ темы «Ночь».

 

5. Сочинение-описание по данному началу. Ответьте на вопросы: как меняется мир в лучах закатного солнца? Что происходит с красками, запахами? Как меняется поведение птиц?

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. На западе еще тлеет заря…

 

6. Лингвистический эксперимент. К выделенным словам подберите синонимичные определения.

 

Ночь полновластно царит над миром. Свет льется с высоты, где в черных облаках плывет невидимый месяц. Стены мазанок блестят и отливают белизной. Всё остальное скрыто в темноте: тополя, мельница, природа как будто спит и мирно дышит, одухотворенная талантом художника.

Слова для вставки: бархатная, роскошная, черно-синяя (ночь); сказочный, фантастичный (свет); крошечные почти игрушечные (мазанки); яркая, ослепительная (белизна); стройные, похожие на свечи (тополя); уснувшая, тихая (мельница).

 

7. Сравните описание картины А.И. Куинджи – «Украинская ночь» и текст, который получился у вас. Отметьте, как влияют однородные синонимичные определения на выразительность и эмоциональную окрашенность текста.

8. Изложение с элементами сочинения. Подумайте, почему мальчик оказался на лесной тропе ночью, введите в текст описание ночи. Постарайтесь передать внутреннее состояние героя.

 

Я шел тропой. Скоро стало совсем темно. Я сбился с тропы и ускорил шаг. Ветки, холодные, мокрые, задевали лицо, плечи, обдавали росой. Вдруг где-то рядом зловещим голосом заверещала ночная птица. Неприятный холодок пробежал у меня по спине.

Я вспомнил всех своих знакомых. Как бы Колька вел себя на моем месте? Может быть он заплакал бы. А я вот не плачу. Фельдшер Булкин на моем месте и глазом бы не моргнул. И ты не моргай глазом! Я пробовал держать глаза открытыми. Это умное занятие отвлекло мои мысли от темноты.

(По В. Шефнеру)

9. Сочинение по данному началу и концу.

Глухой осенний вечер. Шёл нудный дождь, ветер стучал листьями в окно. Каждый его резкий порыв заставлял меня вздрагивать.

Мы сидим с бабушкой дома. Она вяжет, думая о своём. Я подсела к ней и попросила её рассказать какую-нибудь страшную историю. Бабушка улыбнулась и начала свой рассказ…

*

Мы долго смеялись вместе с бабушкой.

Дождь затих, будто тоже слушал рассказ. А ветер ещё сильнее стал хлестать в окна. Наверное, он вместе со мной смеялся, вспоминая историю бабушки. Но ни ночь, ни ветер теперь не пугали меня.

 

 

Что за чудо этот лес! Полон сказок и чудес…»

Текст 1

Когда в солнечное утро летом пойд.. в лес, то на п..лях, в траве, в..дны алмазы. Все алмазы эти бл..стят и перел..вают..ся на солнце разными цветами и ж..лтым и красным и син..

Когда подойд.. ближе и разгляд.., что это такое, то увид.., что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.

Листок этой травы внутри м..хнат и пушист, как бархат. И капли к..таются по листку и не моч..т его.

Когда (не)осторожно сорв.. листок с р..синкой, то капелька скатится, как шарик светлый. И не увид.., как проскользнет мимо стебля.

Бывало, сорв.. такую чашечку, потихоньку поднес.. ко рту и выпь.. росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.

(Л.Н. Толстой)

Текст 2.

Земля, одетая в зелень обрызганная алмазной росой, к..залась пр..крас..ной и сч..стливой. Лучи солнца яркими пятнами л..жились на лес, др..жали в сверкавш.. реке а в (не)обыкновенно прозрачном голубом воздухе стояла такая свежесть точно мир Божий только что выкупался, отчего стал м..ложе и здоровей.

(А. Чехов)

Текст 3.

Лесной разговор.

 

Люблю, когда лес шумит, - сказал, обернувшись ко мне, Михаил Петрович, - особенно летом. Иду и слушаю, о чём деревья переговариваются. Ведь это целый лесной разговор. Его понимать надо. Иной раз деревья тихонько шумят, будто шепчутся между собой. Это значит - погожий день устоялся. Иди смело куда задумал. А в другой раз как загудят, заволнуются - ну, жди ненастья, грозы. Им-то сверху видней, что на небе делается, ещё издали тучку увидят и начнут друг другу весть подавать. А самые старые заохают и застонут, будто страшно им, что не выдержат, сломает их ветер. Зато как пройдет гроза, выглянет солнышко, тут уж такой по лесу радостный разговор пойдет, прямо заслушаешься...

(Г. Скребицкий)

Текст 4

Леса России разнообразны по в…довому составу и числу др…вес…ных поро….Здесь и угрюмая темн…, хвойная тайга и светлые солнечные боры и в…личественные дубравы и бел…ствольные березняки и (не)повторимые смешанные леса и высок…ствольная лиственнич…ная тайга и напоминающие яблоневые сады каменноберезники.

(Учебник географии, VIII класс)

Темы: буквы –е-и в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения;

Ь после шипящих в глагольных формах;

знаки препинания в сложном предложении и диалоге;

художественный и научный стили.

(Тексты – ключи на стр. 47)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.