Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весну открывают птицы






 

Весну открывают птицы. Но велика наша родина, и в разных ее краях открывают весну разные птицы: под Москвой, Ленинградом, на Украине первыми прилетают белоносый грач, на севере – серая ворона, в Сибири – галка.

Появятся первые проталинки – тут как тут скворец и жаворонок. Растопит солнце лед на реках – на полыньях сидят уже утки, в небе звонко и торжественно трубят лебеди, гогочут гуси, вьются над водой чайки. Прилет идет в строгом порядке: первыми к нам весной прилетают те птицы, что улетали от нас последними осенью; последними прилетают те, что улетали первыми. Птички, которые собирают на земле зерна и клюют почки (зяблики, щеглы, коноплянки), прилетают раньше. Мухоловки, ласточки, козодои, стрижи ждут, когда вылетят мухи, комары, бабочки. Всем в глаза бросились бы на голой земле, в голом лесу золотая иволга, желтая трясогузка, если бы они являлись, когда еще нет ни травы на земле, ни листьев на деревьях. Солнечные зайчики заиграют в траве и листве, яркий свет сделает их яркое оперение не таким заметным – они прилетят.

(По В. Бианки)

 

10. Изложение по картине А. Саврасова «Грачи прилетели».

 

«Грачи прилетели». Прошло более ста лет с того дня, когда этот маленький холст был показан на I Передвижной выставке в Москве в 1871 году.

…Подойдите ближе, и вы услышите, как звучит картина. Ваш слух уловит музыку весны. Звон капели, журчание воды в проталинах. Шорох ветвей берез, грачиный гомон. Скрип сверкающего наста, шелест весеннего ветра и тихий благовест.

… Солнце скрылось.

Но его лучи пробивают легкую пелену и бросают сложные серо-голубые тени на снег.

… Пейзаж до предела обжит. Время оставило свои следы в выщербленных кирпичах колокольни, в отсыревших досках заборов, в покосившихся домах.

 

 

Все, от исхоженного сырого наста до искореженных берез, все свидетельствует о неумолимом влиянии времени.

Кричат грачи, вьется сизый дымок из трубы деревянного домика, мерцает весеннее солнце.

Каждая пядь картины выстрадана влюбленным в природу России поэтом-художником, и эта его пристрастность передается вам, и вы дышите этим морозным, колючим воздухом.

Вы слышите пение весны.

Весь холст полон удивительного внутреннего движения.

Бегут, бегут тени по снегу, дрожат отражения в темных проталинах, еле колышутся голые ветки берез, неспешно плывут перламутровые облака.

Мерцают дали, кое-где поблескивая старым серебром.

Саврасов – лирик, и его «Грачи» – пример проникновения в самую суть, душу русской природы.

(И. Долгополов)

 

11. Изложение по картине с элементами сочинения.

И. Левитан «Весна. Большая вода»

«Весна. Большая вода» – лирико-музыкальная поэма художника о половодье в русских полях, о грациозных по-девичьи березках, купающихся в затопивших все вешних водах, о весне света, как потом назовет это явление Пришвин, и еще об очень многом, что хотелось бы описать не прозой, а стихами или воссоздать музыкой. Удивительна эта музыкальность Левитана: березки купаются в водах и отражаются в них, слышится, кажется, мелодичный плеск воды. Зрительный образ как бы дополняется слуховым…

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Тот, кто знает этот романс Рахманинова на слова Тютчева, уловит в мажоре его победное шествие весны, так музыкально тонко переданное Левитаном в картине.

(По В.Н. Осокину)

Задание.

- Что услышали вы в пейзажах Левитана?

Сочините сказку по данному началу и концу.

Март, Апрель, Май.

Встретились однажды Март и Апрель.

- Как поживаешь, Апрель? – спросил Март. -Почему не заходишь в гости?

- Да не знаю, как к тебе добраться, - отвечал Апрель. - Пора бы ручьям звенеть, а у тебя ещё сугробы в лесу и дороги замело снегом.

- Приезжай ко мне, - сказал Март, - я тебе помогу добраться.

Поехал Апрель на санях в гости к Марту.

Увидел Март, что Апрель едет на санях, тёплым ветром подул на дороги, растопил сугробы в лесу.

Ни проехать, ни пройти!

* * *

С той поры Март невзлюбил Мая, злится на него: то листочки ночью на деревьях поморозит, то градом цветы в садах побьёт… Да всё напрасно! Маю Март не страшен.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.