Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Адулруна






Буреус оставил семь рукописей «Adulruna Rediviva». Одна из них, «Cod. Holm. F.a. 16», написанная по-шведски, исчезла в 1812 году. Стоит отметить, что это произошло в эпоху расцвета неоготицизма. Исчезнувшая рукопись «F.a. 16», возможно, была идентична «F.a. 21». На соответствующей странице каталога Королевской библиотеки, датированного 1864 годом, отмечено, что идентичность двух рукописей точно не установлена, однако хронограмма «aDILrVnaMaL» указывает, что рукопись создана в 1640 году[105]. Из четырёх рукописей, хранящихся в Королевской Библиотеке, две — «Cod. Holm. F.a. 21» и «F.a. 23» — написаны по-латыни, две другие — «Ral. 9 8 O» — по-шведски. Из двух рукописей, хранящихся в «Carolina Rediviva» в Упсале, одна — «Cod. Av Ups. R 551a» — латинская, вторая — «R 551b» — шведская.

Рукописи немного отличаются по содержанию и посвящениям, однако в целом их структура и содержание одинаковы. «Adulruna Rediviva» состоит из следующих разделов:

 

Раздел первый: «Камень покоящийся»

Раздел второй: «Камень падающий»

Раздел третий: «Рунный крест»

Раздел четвертый: «Царствующий пастырь»

Раздел пятый: «Сокровище Адулрун»

Раздел шестой: «Три венца»

Первый раздел, «Камень покоящийся», посвящен эзотерическому значению рун. Во втором, «Камне падающем», руны распределяются по трём «крестам», по пять рун в каждом, и описывается их духовно-эзотерическая сторона. Та же тема продолжается в третьем, четвёртом и пятом разделах. Рунный крест — это расположение всех рун в форме креста, обладающее многоуровневым смыслом. «Царствующий пастырь» — небольшой раздел, состоящий из иллюстрации, изображающей царя в одеянии, украшенном рунами, и объяснения к ней. «Сокровище адулрун» — возможно, важнейший раздел: в нем делается попытка объяснить происхождение рун из простых геометрических форм. Шестой раздел, «Три венца», не касается рун: он описывает мистическое происхождение трёх венцов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.