Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайные значения рун






Для Буреуса язык и слова — это посредники между человеческим и божественным. Буреус объясняет, что к высочайшим дарам, которыми бог почтил человека, дабы отличить его от животных, относятся «разум и рассудок», а также два средства общения — язык и письмо. Язык — чудеснейшая из природных сил, поразительнейшее из всех искусств; а письмо — dedh wirkeligeste och underligeste («истиннейшее и чудеснейшее»)[119]. Во вступительных разделах «Adulruna Rediviva» Буреус рассказывает о значении рун, слов и письма.

Звучащее слово — посредник между говорящим и слушающим, так же как письмо — посредник между пишущим и читающим. А сын божий — посредник между творцом и тварным миром: поэтому он называет себя альфой и омегой, то есть первой и последней буквами греческого алфавита. Сын божий — это само святое писание, святой текст. Писание предстает нам в трёх формах: божественной, макрокосмической и микрокосмической.

Божественное писание можно получить в откровении, как получил Моисей десять заповедей божьих, или расшифровать, наблюдая божественные знаки в окружающей природе — например, магические надписи на чешуе рыбы в море. Письмена, находящиеся в природе вокруг нас — вот то, за чем призван наблюдать человек.

Подобные же идеи мы находим в замечательном эссе по рунологии, где исследователь исландских древностей и лингвист Финн Магнуссен (1781-1847) с энтузиазмом описывает письмена из связанных рун и обычных рун на каменной стене в Рунамо, в Блекинге. На этой стене он умудряется прочесть нордический героический эпос — и записывает полученное откровение на почти семистах страницах[120]. Но вскоре оказалось, что эти «руны» — всего-навсего естественные царапины и трещины в камне, и Магнуссен подвергся уничтожающей критике. Тем не менее его книга «Runamo og runerne» написана с большим знанием дела и содержит много интересного материала по рунологии[121]. Откровения Финна Магнуссена о рунах в камне заворожили множество мистиков-рунологов, особенно благодаря описанию того, как он читал и переводил руны в трансе, в состоянии экстаза[122]. Рунолог-эзотерик Найджел Пенник сравнивает опыт Магнуссена с универсальным мистицизмом Артура Арто, считающего, что человек может постичь вечную потаённую реальность, интерпретируя символы, заключенные в явлениях природы[123]. В своей книге «Тайны рун» Пенник пишет:

Из опыта Рунамо, как и из более ранних преданий, очевидно, что «руны», возникшие естественным путем, могут рассказать нам очень многое. У них есть свое геомифическое содержание, которое мы можем прочесть.

Тот же подход исповедует и Буреус, когда говорит о божественных письменах. Эти письмена он называет макрокосмическими: их составляет природа и весь внешний мир. Мир — это книга, написанная богом vtan synliga stavar — «без чувственных букв». Третья книга бога — микрокосм и сам человек.[124]

Руны — это первые, изначальные знаки-посредники между творцом и творением, между писателем и читателем. Руны существуют в двух основных формах: внешней, экзотерической, которую Буреус называет «очевидной» или «познаваемой и ощущаемой»; эти руны чрезвычайно интересны, но есть нечто больше их. Эти внешние руны могут научить нас читать. Но значительно важнее внутренняя, эзотерическая сторона рун, называемая адулру-нами: она связана с обычным письмом, но значение её гораздо глубже видимых знаков — так же как в каббале у евреев или в египетских иероглифах[125]. Существует и еще одна, самая глубокая сторона, называемая алруны. Таким образом, руны имеют три стороны[126]:

1. Очевидные руны

2. Адулруны

3. Алруны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.