Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олоф Рюдбек






С выходом книги Олофа Рюдбека «Atlantica» шведский готицизм начала XVII века максимально развивается. Книга также называется «Atland eller Manhem» и состоит из четырёх объёмных томов, последний из которых так и не был закончен. На Рюдбека произвели впечатление «Эдды» Снорри Стурлусона, которые в то время получили широкое распространение и стали одной из основ готицизма. Рюдбек использует герменевтический принцип подмены, чтобы доказать, что многие из древнегреческих мифов в действительности происходили в Швеции. Когда Рюдбек объясняет, почему, говоря об Атлантиде, Платон упоминает слонов, то утверждает, что это всего лишь фигура речи, означающая волков, так что его невозможно заставить отказаться от мысли, что Атлантида — это Швеция[59]. Несмотря на то, что во время публикации «Atlantica» вызвала многочисленные споры, она оказала значительное влияние. Между Рюдбеком и Буреусом можно найти несколько сходств, хотя их модели готицизма отличны. Рюдбек — представитель националистического самоуверенного готицизма, в то время как Буреус говорит о готически окрашенном эзотеризме, который проникает в человеческое существование на высших планах.

При описании готицизма обычно начинают именно с Олофа Рюдбека. Он положил начало собственному движению, рюдбекианизму, у которого было множество последователей. Однако следует отличать рюдбекианизм и готицизм. Как указывает Матс Мальм в своей диссертации «Minervas ä pple», в начале XVIII века многие отказались от рюдбекианизма, не обязательно уходя от основных принципов готицизма. Труд Далина «Swea rikes historia» часто считается революционным, но, как замечает Мальм, именно в нём рюдбекианизм, а не готицизм, подвергается сомнению. Далин всё ещё считает, что готский язык — основа всех германских языков. Однако он не соглашается с фантастическим предположением Рюдбека, что именно на готском языке люди говорили до смешения языков и падения Вавилонской башни. Рюдбекианизм — экстремальная форма готицизма, которая служит национальным целям и требованиям времени[60].

Со временем авторитет Рюдбека ещё более уменьшился, количество последователей упало. Эрик Юлиус Бьорнер и Йохан Гёранссон (1712-1769) продолжали упрямо защищать взгляды Рюдбека. Бьорнер резко соперничал с другими учёными, которые склонялись к идеям Рюдбека, например с Олофом Цельсом. Среди прочего, Бьорнер не мог вынести того факта, что эти ученые недостаточно подчёркивали древность рун. Очень часто его навеянные Рюдбеком теории разоблачались, но иногда ему сопутствовал успех, например в том случае, когда он смог доказать, что руны в Хельсинге младше обычных рун, а не старше, как настаивал Цельс.[61] В книге «Nordiska кä тра dater», которая станет его важнейшей работой и вдохновит основателей Готической лиги, Бьорнер опубликовал множество исландских саг.

Йохан Гёранссон, который был немного младше, писал патриотические книги о рунах и истории. В 1746 году он выпустил перевод и толкование «Эдд» Стурлусона, который был опубликован под названием «De yverborna atlingars eller sviogö tars ok nordmanners Edda» [62] («Лучшие патриоты: «Эдда» атлингов или свеаготов и нордических мужей»). В ней содержалось только введение Снорри и «Видение Гюльви».

Йохан Гёранссон занимался эзотеризмом и был интеллектуально близок Буреусу[63]. Гёранссон развил несколько предположений о духовной природе рун в духе Буреуса. Он думал: «Где руна, там проповедь»[64]. Основная линия (I) означает первую букву Иеговы, а также значит «лёд» и «J», то есть ас или бог. Первый знак рунного ряда, руна «фе», означает Троицу, а руна «мадхур» означает распятого Христа[65]. Согласно Гёранссону, руны были созданы сыном Иефата, Гомером. С того времени истинная доктрина Севера оказалась спрятанной в «Эддах». Готические короли, такие как Боре, Один и Тор, были приверженцами истинного учения. Благодаря другим людям эти короли стали считаться богами. Тор — это та же фигура, что египетский Тот или персидский Зороастр (Тор-Ас)[66].

Король поручил Гёранссону собрать и опубликовать максимальное количество рунических материалов, которые с того времени, когда Швеция была великой страной, хранились в архивах. Работники архивов резко возражали против назначения Гёранссона. Они ограничили его свободу работы и предложили, чтобы все комментарии Гёранссона были сначала одобрены Олофом Цельсом. Гёранссон совершенно не знал об отрицательном отношении уважаемого учёного к «необразованным домыслам», которым давал жизнь Гёранссон[67]. Тем не менее Гёранссон смог опубликовать свою последнюю и наиболее важную работу «Bautil», где были упорядочены в соответствии с географическим положением 1173 рунных камня. Несмотря на сопротивление, Гёранссон смог вставить в книгу множество идей Рюдбека, например то, что рунные камни возникли сразу же после Потопа, и что в «Эдде» излагается гиперборейская теология с Бальдром в роли Христа[68].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.