Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господи, благослови ее душу






Иногда я сижу

В уголке

В темноте

И вспоминаю свою мать

С коричневой бутылкой в руке

Или звяканье льда в два часа ночи.

Бывало, она, если хотела еще пива, называла меня малышкой,

А если выпила недостаточно – тварью.

На Рождество она пекла для меня печенье,

Пока не совсем напилась.

Много ночей

Она засыпала на полу;

Я накрывала ее одеялом

И клала ей под голову подушку.

Я, бывало, просыпалась утром

От ее крика.

Ей нелегко было угодить.

Большую часть времени

Мы с ней не ладили.

Иногда мне не хватает ее

И того одиночества.

Джейн, взрослая дочь алкоголика

 

Часто дети, выражающие эмоции действием, с раннего возраста начинают употреблять алкоголь и злоупотреблять им и другими наркотиками. Алкоголь и наркотики – типичные отличительные знаки актов бунтарства для многих проблемных детей. Алкоголь – средство, позволяющее им лучше относиться к самим себе и дающее ложное чувство уверенности в своих способностях. В то время как большинство детей, выражающих эмоции действием, экспериментируют с алкоголем, некоторые из них быстро начинают им злоупотреблять и скоро становятся алкоголиками. У таких детей алкоголизм обычно развивается в более раннем возрасте, чем у других детей алкоголиков. В результате без вмешательства и лечения, ведущих к выздоровлению, эти молодые люди преждевременно умирают вследствие быстрого развития болезни.

 

Выражающие эмоции действием дети, достигнув взрослости, - независимо от того, алкоголики они или нет, - обнаруживают, что их поведение (или его отсутствие) стало причиной крупных проблем, которые теперь усложняют их взрослую жизнь: отсутствие среднего образования, нехватка усвоенных навыков, неспособность контролировать свой гнев (что приводит к неоднократной потере работы), внебрачные дети, ранние браки. Также типично сочетание качеств адаптирующегося с характеристиками ребенка, выражающего эмоции действием. Такая комбинация вызывает в жизни человека ощущение еще большего бессилия.

* * *

РЕЗЮМЕ

Некоторые дети явно подпадают под одну или более из вышеописанных четырех ролей. Один ребенок может быть явным адаптирующимся; другой может играть роли и успокоителя, и ответственного. Некоторые дети демонстрируют черты всех четырех ролей. Определенный процент таких детей будет меняться и, взрослея, принимать на себя различные роли. Адаптирующийся может стать успокоителем, а ответственный – адаптирующимся. Для этих изменений нет четкой схемы; они – результат эволюции семейной системы.

 

Какие бы роли не принимали на себя дети алкоголиков, в их развитии и росте неизбежно имеются пробелы – эмоциональные и психологические пустоты, возникающие в результате непредсказуемого и непоследовательного подхода родителей в таких семьях к воспитанию. Для большинства детей пробелы – это проблемы с контролем, доверием, зависимостью, идентификацией и выражением чувств. Эти факторы отражаются на взрослых детях алкоголиков следующим образом: 1) создают затруднения во взаимоотношениях, особенно в близких; 2) вызывают депрессию; 3) ведут к преемственности в рамках системы алкоголизма или иной неправильной функционирующей системы через брак; 4) приводят к развитию алкоголизма у них самих.

 

Фаянс

Пора войти,

Сесть за стол, нарезать мясо,

Передавать картофель, намазывать

Маслом булочки; а потом мы будем есть пирог.

Мисс Патари громко прокричала издалека,

Что мне нужно было положить тесто обратно в сосуд -

Оно высохло горкой, и его пришлось выбросить.

Входи.

Я пишу это по буквам, дыша в уголок окна, и вижу, как ты

Сидишь в машине

За лобовым стеклом и

Запрокидываешь голову, чтобы сделать глоток.

Пора войти

И убрать твое лекарство.

Когда я считаю бутылки под твоей кроватью,

Мне не нравится, что их так много.

Может, покатаемся на коньках на нашей тарелке для горячего,

Где шеи конькобежцев замотаны в шарфы

И дует холодный ветер? Стемнело,

И мне не видно твоего лица.

Джоан, взрослая дочь алкоголика

В следующих нескольких главах мы обсудим вопрос о том, как родители, чьи дети еще живут с ними, могут повлиять на обстановку в семье так, чтобы обеспечить детям больше постоянства и предсказуемости, а также о том, как взрослые дети алкоголиков могут изменить свою жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.