Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок дома






Даже если алкоголик продолжает пить, другие члены семьи могут изменить то, каким образом это влияет на их жизнь. Родителю-неалкоголику важно знать, что все они могут жить лучше - при условии, что он или она готовы изменить кое-что в собственной манере поведения и укреплять в детях основу для новой поведенческой модели. Также важно, чтобы родитель-неалкоголик был готов искать внешние ресурсы, которые помогли бы возобновить движение в нужном направлении и давали бы эмоциональную поддержку. Искать помощи у незнакомых людей может быть очень трудно, но еще труднее осуществлять позитивные изменения в одиночку, без руководства и поддержки извне. Родителю-неалкоголику не следует пытаться нести всю тяжесть мира на своих плечах; вместо этого он должен быть готов позволить другим помогать ему. Обращаясь за внешней поддержкой, необходимо найти квалифицированных специалистов, обладающих знанием и пониманием алкогольной семейной системы. В равной степени важно, чтобы помощь получали как супруг-неалкоголик, так и все дети. Если ее получает только непьющий родитель или только дети, то эффект далеко не так силен – в процессе выздоровления должна участвовать вся семья. Наиболее доступные ресурсы – программы для родных и близких алкоголиков, предлагаемые через амбулаторные программы по лечению алкоголизма, Ал-Анон и Алатин. Как правило, когда член семьи алкоголика обращается за помощью, он ищет помощи для самого алкоголика: «Скажите мне, что сделать, чтобы он обрел трезвость». Различные заведения смогут дать рекомендации по лечению алкоголика, но нужно помнить: независимо от того, бросит ли он пить, его дети и супруг тоже подвержены влиянию алкоголизма, и их проблемами тоже необходимо заниматься.

 

Если супруг-неалкоголик и дети обращаются за помощью в Ал-Анон, Алатин или иные службы, этот факт может расстроить алкоголика. Однако членов его семьи необходимо поощрять к продолжению их собственной программы выздоровления. То, что алкоголик расстроен – вещь естественная, ведь лодку раскачивают! Непьющий супруг и дети говорят: «Мы ищем помощи, потому что страдаем из-за твоего алкоголизма. Ты тоже можешь получить помощь, если хочешь; но мы нуждаемся в помощи для самих себя и хотим ее независимо от того, что делаешь ты». Следует ожидать, что алкоголик почувствует угрозу для себя. Он или она напуганы, чувствуют себя виноватыми и пребывают в замешательстве. Помните, что с истиной можно иметь дело только тогда, когда она уже признана. Теперь семья признает существование проблемы и показывает, что испытывает из-за нее боль.

 

В большинстве случаев, узнав о том, что члены его семьи ищут помощи извне, алкоголик выражает свой гнев словами, а потом становится очень угрюмым и/или пассивным. Если алкоголик узнает, что его супруг обратился за помощью, физическое насилие – маловероятный исход, если только оно не присутствовало и раньше. Если же насилие в семье – повторяющийся сценарий, то крайне важно, чтобы супруг алкоголика отдалил от этой опасной ситуации себя и детей и продолжал искать профессиональной помощи.

 

Если супруг считает, что так поступить не опасно, то алкоголику следует сказать, почему членам его семьи нужно покинуть дом – потому что они планируют продолжать работать по своей программе и не хотят жить в обстановке, где подвергаются угрозам физической расправы и насилию. Неалкоголику следует озвучивать такие намерения только в том случае, если у него есть основания полагать, что это не принесет вреда ни одному из членов семьи. Главной заботой всегда должна оставаться безопасность семьи. (Более подробную информацию см. в разделе о насилии). И опять-таки нужно помнить, что насилие, как правило, имеет место в такой ситуации только в случае, если оно и раньше было обычным делом, и что обращение за помощью к профессионалам пойдет семье лишь на пользу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.