Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медленное нагревание и остывание воды






Другая же особенность воды – медленная скорость испарения и замерзания. Как известно, в летнюю жару песок быстро нагревается днем и также быстро остывает ночью. А колебания температуры морской воды между днем и ночью составляют лишь 2-3 градуса. Это вызвано тем, что вода, сохраняя свою температуру в сильную жару или мороз, замедляет процесс испарения или замерзания. Если же это качество воды рассматривать в масштабах всей Земли, можно заметить, что вода, будь она в виде жидкости или пара в океанах и атмосфере, играет важную роль в теплорегуляции нашей планеты. В холодных краях морские воды летом накапливают тепло, а зимой отдают его атмосфере. На экваторе и в тропиках вода нагревается с поверхности круглый год. Теплые воды переносятся отсюда течениями в полярные широты, утепляя их, а холодные воды возвращаются к тропикам в противотечениях. Таким образом океан влияет на климат и погоду Земли, предохраняя ее от резкого перегрева или переохлаждения. В итоге, изменения дневной и ночной температуры колеблются в пределах, которые способен вынести человек или иное живое. А если бы количество воды в океанах было меньше, чем на суше, то перепады температуры между днем и ночью заметно бы увеличились, а Земля превратилась бы в безжизненную пустыню или же, по крайней мере, не столь благоприятную для жизни планету.

 

 

Тяжесть облаков

Облака могут быть невероятно тяжелы. Например, в кучево-дождевых облаках может собираться до 300000 тонн воды.

Безусловно, организация такой системы, способной удержать на небосводе 300000-тонную массу, весьма парадоксальна. Вот что говорится о тяжести облаков в одном из аятов Корана: «Он – тот, который посылает ветры благовестником пред Своим милосердием. А когда они двинут тяжелое облако, Мы гоним его на мертвую страну, низводим из него воду и выводим ею всякие плоды. Так изведем Мы и мертвых, – может быть, вы опомнитесь!» (Сура «Преграды»; 57)

Ветры

«…и в направлении ветров – знамения для людей, обладающих умом.» (Сура «Коленопреклоненная»; 5)

Ветер – это движение воздуха в атмосфере, возникающее между разными температурными центрами. Неравенство температур в атмосфере вызывает неравномерное распределение давления, поэтому потоки воздуха постоянно движутся по направлению из области высокого давления в область низкого. Перепады давления, то есть перепады температуры в атмосфере, способствуют ускорению потоков воздуха, то есть ветра. Именно по этому принципу возникают разрушительные ветры, такие как ураган.

Что любопытно, несмотря на огромные различия в температуре и давлении в поясах вроде экватора и полюсов, Земля не подвергается сильным ветрам благодаря некоторым барьерам и «регулировкам». Если бы потенциальные мощные воздушные течения между экватором и полюсами не были бы смягчены по некоторым нижеприведенным причинам, Земля превратилась бы в мертвую планету, будучи под постоянным воздействием жестоких ураганов и штормов.

Сила ветров смягчается, в первую очередь, за счет различия в высоте над уровнем моря. Высотные места порождают системы теплых и холодных фронтов. Эти системы, наблюдаемые у склонов гор, порождают новые ветры. Таким образом, двухцентровая система между экватором и полюсом преобразовывается в многоцентровую систему за счет возвышенностей, и ветры, распределяясь под разным углом, смягчаются. А горные цепи на поверхности Земли служат своего рода гигантскими воздушными коридорами, способствующими равномерному распределению воздушных потоков по всей планете.

Важную роль в смягчении ветров играет также наклон земной оси. Если бы ось Земли была в вертикальном положении, то на всей нашей планете свирепствовали бы разрушительные ураганы. Однако, как известно, экватор нашей планеты наклонен относительно траектории движения под углом 23о27'. Таким образом, температура в пространстве между двумя полюсами непостоянна и меняется в зависимости от времени года. А это означает стабилизацию давления воздуха и, как следствие, ослабление силы ветра. По мере уменьшения различия в температуре между экватором и полюсами ветер становится более умеренным.

Чтобы уравновесить температурные различия в атмосфере, планета опоясана еще и двумя газовыми слоями – озоном и углекислым газом. Озоновый слой поглощает «излишки» солнечных лучей, а углекислый газ, напротив, накапливает приобретенное тепло и таким путем предотвращает охлаждение.

Из всех этих сведений можно сделать один вывод: жизнь человека возможна благодаря исключительно комплексной системе, состоящей из еще более запутанных подсистем, главное предназначение которых – обеспечить жизнь человека.

Часть V: «КОРАН И ОТКРЫТИЯ НАУКИ»

Аяты Корана и вселенная

 

В 88-ом аяте суры «Перенес ночью» привлекается внимание к божественному характеру Корана: «Скажи: " Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками".»

14 веков тому назад Аллах ниспослал человечеству Коран. И 14 веков тому назад в Коране было сообщено о ряде истин, открытых человечеством благодаря технологии ХХ века. Этот факт наглядно показывает нам, что Коран является одним из свидетельств существования Всевышнего.

Есть много доказательств тому, что Коран – это откровение Аллаха, подобие которого людям не сделать никогда. Одним из таких доказательств является присутствие аятов (знамений) Корана в нашей вселенной:

Согласно постановлению: «Мы покажем им Наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это – истина. Разве не достаточно для твоего Господа, что Он о всякой вещи свидетель?» (Сура «Разъяснены»; 53), – все сведения из Корана имеют свой эквивалент во внешнем, окружающем нас мире. Поскольку и сотворение вселенной, и обладание знаниями о ней, и ниспослание Корана принадлежат Аллаху. Следовательно, любые сведения, факты и выводы из Корана будут замечены и распознаны проницательными, искренними и разумными му’минами (верующими).

Однако не следует забывать, что Коран – это не «научное пособие». Цель ниспослания Корана подчеркнута в аятах следующим образом:

«Алиф лам ра. Писание – ниспослали Мы его тебе, чтобы ты вывел людей из мрака к свету с соизволения их Господа на путь великого, достохвального...» (Сура «Ибрахим»; 1)

«…в руководство и напоминание для обладающих умом.» (Сура «Верующий»; 54)

Словом, Коран ниспослан как руководство для му'минов, чтобы объяснить им, как следует поклоняться Аллаху и как снискать Его милость и довольство.

Тем не менее, в Коране приводятся и основные сведения относительно создания вселенной, рождения человека, устройства атмосферы, некоторых балансов в небесах и на земле. Совпадение же этих сведений с последними открытиями современной науки значительно тем, что лишний раз потверждает истину: Коран – это слово Аллаха. Ведь согласно аяту: «Разве ж они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы там много противоречий.» (Сура «Женщины»; 82), – между сообщениями Корана и процессами во внешнем мире, несомненно, есть прямая параллель.

На следующих страницах мы проследим эту необычайную параллель между сведениями о вселенной из Корана и науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.