Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительное путешествие бабочек-монархов






История же перелета бабочек-монархов, обитающих в Юго-Восточной Канаде, гораздо запутаннее.

После завершения стадии гусеницы, бабочки-монархи живут обычно 5-6 недель. В год живет четыре поколения монархов. Существование трех из них приходится на весенние и летние месяцы.

Осенью же ситуация меняется. Потому что с наступлением осени начинается миграция, и кочующее поколение монархов будет жить дольше всех предыдущих. Это поколение – четвертое поколение года.

Перелет весьма необычным образом начинается точно в день осеннего равноденствия. Эти бабочки, переселяющиеся на юг, проживут на шесть месяцев дольше трех предыдущих поколений. Это время необходимо им для завершения своего пути и возвращения назад.

Пролетев через тропик Рака и оставив позади холода, переместившиеся на юг бабочки не разлетаются. После перемещения более чем на половину континента, миллионы бабочек останавливаются в центре Мексики. Здесь – хребты вулканических гор, покрытые обильной растительностью. Расположенные на высоте 3000 метров, эти места достаточно теплы для обитания здесь бабочек. Здесь они проведут четыре месяца с декабря до марта, ничем не питаясь. Продолжая свое существование засчет жировых запасов тела, они только пьют воду.

Цветы, распускающиеся весной, весьма важны для монархов. После четырехмесячного ожидания они впервые насладятся нектаром. Запасы энергии, небходимой для возвращения в Северную Америку, теперь уже восполнены. Это поколение, двухмесячный срок жизни которых продлен до восьми месяцев, не отличается в остальном от прочих поколений. В конце марта, незадолго до отправления, они спариваются. Когда день сравняется с ночью, колония трогается в обратный путь на север. Вскоре после завершения своего путешествия и по прибытии в Канаду насекомые умирают. Но прежде они рождают новое поколение, которое должно будет послужить продолжению их рода.

Новорожденное поколение – первое поколение года, и оно проживет полтора месяца. А вслед за ним поколения второе и третье… С появлением четвертого поколения вновь наступит черед миграции, это поколение вновь проживет на шесть месяцев дольше остальных, и эта цепочка будет неизменно продолжаться…

Эта интересная система вызывает немало вопросов: как получается, что одно из каждых четырех поколений рождается со сроком жизни, на шесть месяцев дольше обычного? Каким же образом появление на свет этого поколения-долгожителя вот уже тысячи лет всегда совпадает с зимой? Как выходит, что бабочки отправляются в путь именно в день равноденствия, как они совладают со столь тонким расчетом; быть может они пользуются календарем?

Несомненно, ни в эволюционной, ни в аналогичной ей теории не отыскать ответов на эти вопросы. Поскольку бабочки, должно быть, перенесли эти незаурядные качества еще с момента своего появления. Не будь первое на Земле четвертое поколение монархов наделено всем необходимым для длительного существования, все бабочки вымерли бы еще в ту первую для них зиму, что привело бы к полному исчезновению их на планете.

Монархи, должно быть, обладают этой экстраординарной особенностью еще с мгновения их сотворения. «Совпадения», вне всякого сомнения, лишены способности организовывать поколения насекомого в соответствии с миграцией. Что же касается самих бабочек, то и они не в силах «пораскинуть мыслями», принять решение о продлении срока четвертого поколения, а затем совершить необходимую реорганизацию в своих ДНК, генах и обмене веществ.

Очевидно, что монархи с подобной их особенностью были сотворены.

.

Нос корабля – дельфин

Морда дельфина была принята моделью для носовых частей больших современных судов.

При постройке больших судов, вместо клинообразной сегодня используется структура, подобная носу дельфина. Этот тип носовой части рассекает водную поверхность более эффективно, обеспечивая таким образом быстроходность судна при меньшем количестве требуемой энергии. При этом экономится до 25% топлива.

 

Конкорд – дельфин

Нос дельфина послужил моделью и для разработчиков Конкорда.

«В работе по уменьшению воздушного трения, оказываемого на внешнюю поверхность Конкорда, на инженеров повлияла веретенообразная морда дельфина. Хвостовой плавник этого животного работает в воде, подобно мотору. Таким же образом двигатели Конкорда были помещены назад, и в итоге был получен превосходный результат.»

 

Субмарины – дельфин

Веретенообразное тело дельфинов обеспечивает им способность передвигаться с большой скоростью. Вместе с тем, ученые обнаружили еще одну особенность, играющую немаловажную роль в быстроходности животного:

Кожа дельфина состоит из трех слоев. Внешний слой очень тонок и эластичен; внутренний толст и образован из гибких ворсинок, придающих этому слою вид пластиковой щетки. Третий и расположенный между двумя остальными составлен из губчатого вещества.

Внезапное давление, с которым может столкнуться быстро плывущий дельфин, гасится передачей во внутренние слои кожи животного.

После четырехлетнего исследования, немецкие инженеры сумели сделать синтетическое покрытие для подводных лодок с аналогичной особенностью. Это покрытие состояло из

двух каучуковых слоев, между которыми была размещена губчатая масса, подобная ячеистой структуре в коже дельфина. У субмарин с вышеупомянутым покрытием было отмечено 250%-ное увеличение скорости.

 

чАСТЬ ı v: «Земля»

Планета для человека

Материалистическая философия выдвигает единственное объяснение порядка и баланса во вселенной: случайность. Согласно этому утверждению, вся вселенная сформировалась по воле случая.

Тогда как нереальность данного утверждения можно заметить даже при поверхностном изучении вселенной. Ибо случайность порождает только хаос. Во вселенной же царит порядок, но не хаос. И этот порядок доказывает нам существование и всесилие Аллаха, создавшего из небытия и сформировавшего вселенную.

При исследовании вселенной мы сталкиваемся с многочисленными примерами этого порядка. Одним из них является населяемая нами Земля. Земля со всеми ее особенностями создана на удивительно тонком балансе, благоприятном для существования на ней жизни.

Расстояние Земли от солнца, угол ее оси к орбите, балансы в атмосфере, скорость вращения вокруг своей оси и солнца, роль океанов и гор на планете, особенности и взаимодействие живых существ составляют лишь несколько звеньев этого экологического баланса.

Земля предназначена именно для человека, что становится еще очевиднее при ее сравнении с остальными планетами. К примеру, вода редко встречается в космосе. Изо всех планет в солнечной системе жидкая форма воды есть только на нашей планете. Более того, она занимает 70% Земли. Миллионы видов живого обитают в этой среде. Замерзание воды, способность поглощать теплоту, наличие таких огромных резервуаров воды, как океаны, и даже равномерное распределение тепла по всей планете – все это качества, присущие Земле. Ни на одной планете нет такого постоянного круговорота воды.

Ось вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты на 23°. Благодаря этому наклону происходит смена времен года. Будь этот наклон больше или меньше нормальной величины, то перепады температуры между сезонами достигли бы невероятных масштабов, вызывая невыносимую жару летом и леденящий мороз зимой.

Скорость вращения Земли вокруг своей оси также оптимальна для живого. День и ночь чередуются и на других планетах Солнечной системы. Однако их продолжительность намного дольше по сравнению с земными, и поэтому намного больше и разница между дневной и ночной температурой. Благодаря этому планомерному вращению, мощные потоки ветра в атмосфере других планет не наблюдаются в атмосфере Земли.

Состав и концентрация атмосферных газов важны не только для человека, но и для всего живого на земле. Образование газов в атмосфере в оптимальной пропорции и ее постоянство возможны в результате многих взаимосвязанных процессов.

В дополнение к вышеупомянутым особенностям можно привести еще сотни примеров. Однако даже этих примеров предостаточно, чтобы показать нам абсолютную истину: наша планета создана специально для жизни и является результатом сознательной систематизации, а не случайности.

Безупречный порядок, господствующий во всей вселенной, ведет нас к единственному заключению: вселенная сотворена Всемогущим и Всезнающим Создателем, то есть Аллахом, Господом миров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.