Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охраняемый свод Земли: Атмосфера






На Землю, также как и на остальные планеты, падает множество метеоритов, хотя в большинстве случаев мы не замечаем этого. Эти метеориты образуют гигантские кратеры при падении на другие планеты, но не причиняют вреда Земле. Секрет этого скрывается в том, что Земля окружена атмосферой, служащей броней против разрушительного действия метеоритов. Сгорая из-за трения в атмосфере, метеориты теряют большую часть своей массы, и таким образом, благодаря атмосферной защите, предотвращается опасность потенциальных бедствий.

Эта особенность в создании атмосферы описывается в Коране так: « И Мы устроили небо крышей охраняемой, а они от знамений его отвращаются. » (Сура «Пророки»; 32)

Небосвод является « охраняемой крышей», и ярким тому примером служит магнитное поле, опоясывающее Землю. Верхний слой атмосферы составляют магнитные пояса «Ван Аллена». Происхождение этих поясов связано с особенностями ядра Земли.

Земное ядро содержит элементы, обладающие магнитными свойствами, подобно железу и никелю. Но что более важно, ядро состоит из двух различных структур: твердое внутреннее ядро и жидкое внешнее ядро. Эти два слоя находятся в постоянном движении по отношению к друг другу, создавая на тяжелых металлах магнитный эффект, который в свою очередь формирует магнитное поле. Пояса Ван Аллена являются продолжением этого магнитного поля, достигающим верхнего слоя атмосферы. Именно это магнитное поле и оберегает Землю от возможных опасностей извне.

Одной из подобных опасностей являются «солнечные ветры». Помимо тепла, света и радиации, Солнце посылает на Землю ветер из протонов и электронов, достигающий скорости 1.5 миллиарда километров в час.

Солнечные ветры не могут пройти через пояса Вана Аллена, создающие магнитные поля на расстоянии 40000 миль от Земли. Потоки частиц солнечного ветра сталкиваются с этим магнитным полем и обтекают его.

Атмосфера поглощает большинство рентгеновских и ультрафиолетовых излучений Солнца. А без этого поглощения жизнь на Земле была бы невозможна.

Окружающая нас атмосфера прозрачна лишь для безопасных излучений Солнца. Не будь у атмосферы такой особенности, мы не могли бы ни использовать радиоволны для связи, ни иметь дневной свет, служащий основой для жизни.

Озоновый слой вокруг Земли задерживает и поглощает вредные ультрафиолетовые лучи. Ультрафиолетовые излучения Солнца заряжены энергией, способной уничтожить все живое на Земле. Поэтому для существования жизни на планете к «охраняемой крыше» небосвода добавлен и озоновый слой.

Озон образуется из кислорода. Молекула кислорода состоит из двух атомов (O2), тогда как молекула озона – из трех (O3). Ультрафиолетовые лучи Солнца добавляют еще один атом к молекуле кислорода и образуют озон. А озоновый слой в свою очередь задерживает губительные ультрафиолетовые лучи и таким образом создает благоприятные условия для жизни на Земле.

Словом, если бы ядро Земли не обладало способностью формировать магнитные поля, а атмосфера не имела структуры и плотности, способствующих фильтрации вредных лучей, о жизни на Земле, несомненно, не могло бы быть и речи. И также несомненно, что все это не может быть организовано ни человеком, ни животным. Абсолютно очевидно, что эти особенности, обязательные для жизни человека, созданы Аллахом, сотворившим небо «крышей охраняемой».

Отсутствие подобной защиты на других планетах является еще одним признаком того, что Земля создана именно для жизни человека. Например, Марс имеет твердое ядро, и поэтому вокруг него нет магнитной «брони». Поскольку Марс по размеру меньше Земли и в его недрах нет достаточного давления, под влиянием которого могла бы сформироваться жидкая часть ядра. Кроме того, для формирования магнитного поля вокруг планеты недостаточно лишь соответствующих размеров. К примеру, диаметр Венеры почти равен диаметру Земли, а ее масса меньше массы Земли только на 2%. Следовательно, как с точки зрения давления, так и по другим причинам, неизбежно образование жидкой части в ядре Венеры. Тем не менее, на Венере нет магнитного поля. Это вызвано относительно медленным по сравнению с Землей вращением Венеры. Оборот вокруг своей оси Земля завершает за 1 день, тогда как Венера – за 243 дня.

Для существования магнитного поля, составляющего «охраняемую крышу» нашей планеты, важное значение имеют размеры и расстояние от Земли Луны и других соседних планет. Если бы одна из этих планет была крупнее своей настоящей величины, то она приобрела бы мощную гравитационную силу. С такой гравитационной силой соседняя планета замедлила бы движение жидких и твердых частей земного ядра, тем самым препятствуя формированию магнитного поля, которым окружена сегодня наша планета.

Одним словом, «охраняемая крыша» Земли требует согласованности многих переменных, будь то структура земного ядра, скорость вращения, расстояние между планетами или их массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.