Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарок из Америки






Щедра на выдумки Америка. Какие только спортивные игры и дисциплины ни подарила она миру за последние полтора столетия. Многие из них, такие как баскетбол или волейбол, перекочевали из Соединенных Штатов на все континенты Земли, где ими увлекаются миллионы людей. Другие виды спорта, скажем, бейсбол и софтбол, стали популярны в «округе» США — странах Латинской Америки, откуда, правда, начинают шествовать и в другие части света. И только американский футбол остается пока практически чисто американской игрой — такой же феерически неожиданной, фантастически экстравагантной и таинственно колдовской, как и вся эта страна за океаном.

Американский футбол — что это? Игра, бизнес, образ жизни? Да! И еще — любимое дитя Америки. Самый экзотичный вид спорта в мире пришелся по сердцу каждому второму жителю США. И не случайно! Ведь этот спорт для тех, у кого отличный спортивный вкус, азартный характер, безупречное чувство здорового авантюризма.

Помнится, в свое время схватки на футбольных полях Америки представляли нашим любителям спорта как одни из самых кровожадных. Поэтому у многих игра в американский футбол ассоциировалась с бесчеловечностью и насилием, грубостью и разнузданностью спортсменов, с кровавой бойней на зеленом газоне. Столь устрашающую маску напялили на вид спорта, который у нас в стране почти никто и в глаза не видел. Какого только вздора не писали об американской потехе, приводя ее в качестве очередного порока столь нелюбимого у нас еще в недалеком прошлом капиталистического общества!

И вот пришла, наконец, пора сорвать маску и показать истинное лицо американского футбола без ретуши и грима. Впервые в этой книге сделана попытка представить заокеанский вид спорта таким, какой он есть на самом деле. Таким, каким его увидел автор в Америке, куда приезжал неоднократно и подолгу жил, где бывал в профессиональных клубах и на соревнованиях, общался со спортсменами, тренерами, менеджерами и владельцами команд, получая информацию, что называется, из первых рук.

Поэтому американский футбол предстает в книге во всей своей разноликости. Здесь рассказано не только о сущности и правилах футбола, но и о жизни его суперзвезд, радостях и страданиях атлетов, приведены подробные сведения о Национальной футбольной лиге США, ее нравах, традициях и порядках, показано, почему же в Америке и стар, и млад так любит американский футбол.

Найдет ли эта игра в нашей стране столько же приверженцев и поклонников, сколько в Америке? Возможно, ведь она так близка по своему характеру многим исконно русским забавам. Не случайно, видимо, в Москве и Тюмени, в Красноярске и Санкт-Петербурге уже появились первые команды, проведены чемпионаты России. Естественно, хотелось бы, чтобы игра как можно быстрее нашла путь к сердцам миллионов российских любителей спорта. А эта книга написана с надеждой, что она поможет открыть перед ними прекрасный и яростный мир американского футбола.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.