Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярнее Олимпийских игр






Супер Боул в Америке превратился в алтарь спорта современного общества, он стал местом, где приверженцы футбола постигают ценности жизни и приобщаются к бессмертию. Древние греки находили своих богов на Олимпе, а американцы находит своих богов в зачетной зоне игровых футбольных полей в Новом Орлеане и Пассадене, Хьюстоне и Лос-Анджелесе, Чикаго и Майами. Так писали авторы рекламной брошюры НФЛ, и, думается, были недалеки от истины.

Американский футбол был и остается спортом номер один в Соединенных Штатах Америки. Это вновь стало известно после специального опроса самого популярного в Америке спортивного журнала «Спортс Иллюстрэйтед». Шестьдесят процентов американцев отдали этой спортивной дисциплине предпочтение. Американский футбол не сдал своих бастионов, на коих он стоял при подобном же опросе в 1986 году. Спортивная любовь американцев остается неизменной.

Правда, неравнодушны они и к бейсболу, с которым связывает свои спортивные привязанности практически каждый второй житель страны. Еще 40 процентов из них делят свою спортивную страсть с американским футболом в колледжах. 37 процентов американцев предпочитают всем видам спорта рыбалку, а каждый третий житель США не обходит своим вниманием баскетбол. Ну, а как же американцы относятся к европейскому футболу, соккеру? Они поставили его лишь на 95 место в списке 130 спортивных дисциплин, упомянутых в специальном опросе, устроенном в Соединенных Штатах Америки в 1994 году, в канун очередного чемпионата мира по соккеру, который проводился в США. Нет, по популярности с американским футболом в Новом Свете не может сравниться ни один другой вид спорта.

Кого же американцы считают самой выдающейся личностью в мире спорта в двадцатом веке? Безусловно, симпатии публики отданы легендарному квотербеку Джо Монтана из команды «Сан-Франциско 49-ерс». Это истинный герой Соединенных Штатов Америки.

Среди пятнадцати суперзвезд американского мира спорта названы еще четверо представителей американского футбола. В тройку призеров попал раннинбек Вальтер Пайтон из команды «Чикаго Беарс». На седьмом месте Бо Джексон, который, как профессионал, делил свои спортивные привязанности между американским футболом и бейсболом и в каждом виде достигал своим мастерством космических высот. На двенадцатом месте — бывший тренер команды «Нью-Йорк Рейнджерс» и известный ныне телекомментатор Джон Мадден. А замыкает список пятнадцати самых выдающихся спортивных личностей Америки Джерри Райц, нападающий из той же команды «Сан-Франциско 49-ерс», что и Джо Монтана.

Теперь понятно, почему именно этот дуэт творил футбольные чудеса, которые приводили в восторг миллионную аудиторию любителей американского футбола. С помощью Джо Монтана и Джерри Райца «Сан-Франциско 49-ерс» за последние пять лет дважды выигрывали самый престижный Кубок — Супер Боул. Уважение к лучшим игрокам в американский футбол практически безгранично. Они по праву считаются цветом нации.

По своей популярности эти ребята заметно превосходят олимпийских чемпионов, которых хотя и знают в этой стране, но чтут куда как с меньшим благоговением, чем выдающихся футболистов. В ходе очередного опроса, которые не устают проводить неугомонные американские журналисты, отвечая на вопрос, какие бы соревнования они предпочли, если бы оказались зрителями на стадионе, 39 процентов из 2060 жителей города Даллас, штат Техас, высказались за профессиональный американский футбол, еще 33 процента, за студенческий американский футбол, 20 процентов — за бейсбол, и лишь остальные — за зимние и летние Олимпийские игры. И такое невнимание к Олимпийским играм совсем несложно объяснить — американцы безусловно отдают предпочтение всему американскому перед неамериканским, пусть даже и пользующимся всемирной славой. Нет больших патриотов, чем американцы. В какой еще другой стране можно увидеть слезы на глазах тысяч болельщиков, когда в честь победителей поднимается звездно-полосатый флаг и звучит торжественный гимн. Причем, когда раздаются звуки музыки, то слова гимна, которые знают все без исключения, поют и зрители, и спортсмены, и тренеры, объединившись в волнующем порыве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.