Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4.2. Способности. Проблема одаренности






Общее представление о способностях. Факторы проявления способностей. Теории наследственных и приобретенных способностей. Биологическая природа индивидуальных различий. Задатки как предпосылки формирования способностей. Социокультурная среда и способности. Общие способности. Специальные способности. Проблема измерения способностей. Этические и педагогические проблемы при диагностики интеллекта и способностей.

Способности, талант, гениальность. Развитие способностей.

 

Раздел 5. ЛИЧНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

 

ТЕМА 5.1. Психология личности

Понятие о личности в психологии. Человек, индивид, личность, индивидуальность. Структура личности.

Социальная сущность человека. Роль общества и социальной среды в развитии высших психических функций человека, его личности. Полоролевая идентификация, присвоение полоролевых стереотипов. Формирование потребностно – мотивационной структуры. Самосознание. Нравственные ценности, цели и социальные ориентации. Духовные потребности. Мировоззрение. Идеалы и убеждения. Я-концепия.

Современные психологические теории личности: психодинамические, социодинамические, интеракционистские Структурные и динамические теории. Теории типов личности и теории черт. Психоаналитические теории личности. Гуманистические теории личности. Самоактуализирующаяся личность. Теория ролей. Теории жизненных типов. Культурно-историческая теория Выготского. Теория деятельности Леонтьева. Духовные кризисы личности. Методы исследования личности.

ТЕМА 5.2. Формирование и развитие личности

Социализация индивида как процесс вхождения в социальную среду, усвоения социального опыта и процесс активного воспроизводства им социальных связей. Сферы становления личности. Структурная социализация – процесс вхождения индивида в новую социальную среду и адаптация в ней. Макросоциальный и микросоциальный уровни социализации. Зависимость человека от социальной среды. Зависимость социальных влияний от возраста. Способы построения Я-образа. Механизмы социализации. Девиантное развитие и дезадаптация личности. Социально-психологические особенности и формы девиантного поведения. Адаптация и реабилитация девиантной и социально-дезадаптированной личности.

Критерии зрелости личности. Личностный рост и жизненный путь личности. Ответственность и зрелость личности. Личностный смысл и проблема личностного выбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.