Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценок к заданиям 13–15






 

Нормативные данные по русскому варианту теста Г. Витцлака, полученные А. Г. Лидерсом [Маркова, Лидерс, Яковлева, 1992], приведены в виде процентилей для суммарного показателя по всему тесту (табл. 14.11). Данные получены по группе (50 детей) из обычного детского сада. Возраст детей на момент испытания от 5, 9 до 7, 4 года (средний возраст 6, 9 года).

Эту шкалу можно использовать для оценки получаемых результатов по тесту Витцлака. Например, дети, получившие оценку (суммарный показатель по всему тесту) до 76 баллов включительно, относятся к слабейшим в 10 %-ной выборке. Соответственно дети, которые получают больше чем 108, 5 балла (суммарный показатель), относятся к сильнейшим в 10 %-ной выборке.

 

Таблица 14.11

Шкала процентилей для адаптированного варианта теста Витцлака

 

Необходимо помнить, что если обследуемый ребенок относится к социально-демографической группе, живущей в социальных условиях, резко отличающихся от социальных условий детей, посещающих обычный детский сад в большом российском городе, то использование данной шкалы оценок становится проблематичным; ее можно использовать, но лишь как весьма приблизительную. Для полной надежности получаемых оценок необходимо перестандартизировать тест для релевантной подвыборки численностью в 50–100 человек.

14.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.