Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тахарат






АКЫДА

Ассаляму алейкум. Аллаh является абсолютно Добрым?

Ва алейкум ассалям. Доброта и злоба не описывают Всевышнего - это человеческие характеристики. Аллах описан абсолютным Знанием, Совершенством, Могуществом.

 

Ассаляму алейкум устаз! Меня интересует Ваше мнение об акиде Альбани, у него то же самое, что и у Ибн Кайима, Усаймина, Ибн База и др.? БаракАллах!

Ва алейкум ассалям. В основных вопросах тот же подход, есть какие-то разногласия в частностях.

 

Мурад хаджи представитель духовного управления в исторической мечети москвы бывает, вы у него еще уроки брали, а так есть ли иджма в такфире муджасима гайру сарих?

Я не читал с ним " Акыду Тахавия", а читал другие книги, такие как " Фатхуль Муин", " Талхыс" и так далее. Этот вопрос обсуждался столь много раз, что я не вижу смысла отвечать на него.

 

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Правда ли то, что Абдуль Хасан Аль-Ашари покаялся от своей акыды перед смертью? И было ли что-нибудь подобное? Очень нужно узнать ответ. ДжазакаЛлаху хайран.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Это неправда.

 

Ассаламу алейкум шейх. Можно ли увидеть во сне Аллагьа? БАРАКАЛЛАГЬ.

Ва алейкум ассалям. Человек может увидеть Всевышнего во сне, но он обязан исповедовать, что, если ему приснится какой-то образ, Всевышний не является этим образом.

 

Ассаляму Алляйкум. Объясните пожалуйста, будет ли верным придерживаться подобного мнения? " Кого Аллагь наставил, нет для него заблуждения. А кого заблудил, нет наставление для него." Джаказаллагьу хайран

Ва алейкум ассалям. Да. Это слова Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, и акыда Ахлю-с-Сунна валь-Джама'а.

 

Верить, что Куран махлюк (созданное), это куфр?

Нет.

 

Ассаляму алейкум. Правда ли, что на 302 стр. книги Фикх аль акбар имам Абу Ханифа говорил, что нельзя говорить, что рука Аллаха – это его могущество. Поскольку это является отрицаением качеств Аллаха и что это слова мутазилитов?

Ва алейкум ассалям. Правда.

 

Если человек уверовал, произнес шахаду, но не знает о том что по Исламу закон только отАллаха (т.е. если его спросить про эти вещи, то он ответит: " а что в этом плохого, чтобы другие законы существовали? ". Т.е. он вообще неосведомлен об этом и поэтому говорит такое) входит ли он в религию Ислам?

Входит. Вопросы хакимийи – это сложные вопросы, но человек обязан понимать, что религиозные обязанности могут исходить только от Всевышнего Аллаха.0

 

Ассаламу аляйкум хазрат. Как правильно понимать вопросы из серии: Болезни передаются от человека к человеку, идти на джума, когда у тебя " заразная болезнь", Али (да будет доволен им Аллах) выпил яд и продолжил хутбу; как совместить якын, что все от Аллаха и пить, например, витамины?

Ва алейкум ассалям. Это зависит от якына человека. Если якын у человека слабый, ему нужно обращаться к причинам, таким как лекарства и так далее. Если якын у человека сильный, то он не будет задаваться такими вопросами.

 

Ассаламу алейкум! Является ли " однозначно известным в религии" для России, что христиане будут в Аду навечно? Тем более сейчас, когда идет даже от некоторых ДУМ пропаганда " всеобъемлющей милости Всевышнего".

Ва алейкум ассалям. Мне кажется, является.

 

Ассаламу алейкум, считается ли кафиром человек который который признаёт, что Бог один, что пророк Мухаммад мир ему и благославение Аллаhа посланник Аллаhа и что Иса мир ему пророк, но считает себя христианом? Джазакаллаху хайран

Ва алейкум ассалям. Да, такой человек – кафир, потому что условие веры у человека – признание необходимости следовать Шариату Мухаммада, солляллаху алейхи ва саллям, и внутреннее подчинение этому Шариату, даже если нет внешних действий согласно нему. Если человек считает Мухаммада, солляллаху алейхи ва саллям, истинным Пророком, но внутренне не подчинил себя его Шариату, то такой человек не считается мусульманином.


ТАХАРАТ

Ассаляму алейкум. Если я перейду в вопросе относительно кошачьих волос в ханафи мазхаб, то обязательно ли мне брать мнение мазхаба ханафи относительно омовения? (и большого и малого)

Ва алейкум ассалям. Да!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.