Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаламу алейкум. Когда в мечети кто-то делает дуа и все говорят Аминь, можно ли в этот момент делать самому дуа?






Ва алейкум ассалям. Можно.

 

Ассаляму аляйкум. Если у меня не получается делать намерение во время такбиратуль их1рам, можно ли в этом вопросе перейти на ханафи мазхаб, и что мне нужно знать по этому поводу?

Ва алейкум ассалям. Можно. Достаточно знать, какой вы намаз совершаете, и сказать: " Аллаху Акбар".

 

У нас время магриба длится примерно полтора часа. Но говорят, что если не успел прочитать магриб первые 40 минут, то время уже вышло и надо восполнять. Но я смотрю на приложение " Когда намаз" и даже если остается 10 минут читаю фард. Но оставляю сунну в 2 ракаата. Можно ли читать суннат или время уже вышло?

Пока не наступило время иша, магриб не закончился. Поэтому следует читать фард и сунну.

 

Ракаата перед асром это просто сунна или же ратибат?

Это сунна гейр муаккада.

 

Ассаляму алейкум, постоянно кажется, что я делаю на показуху какое-либо благое дело, и даже Джамаат намаз, нужно ли возмещать такой намаз?

Ва алейкум ассалям. Не нужно.

 

Ассалям алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух. Я вот читала, что с принятием Ислама все грехи прощаются и начинаешь все с чистого листа. И пропущенные намазы совершать не надо. Ислам приняла в 34 года АльхамдулилЛях.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Все верно. Пусть Аллах даст вам тауфик и будет вами доволен.

 

Ас салам алейкум. Вы написали ниже, что пропущенные намазы возмещать не нужно. А мне написали, что нужно возместить с 14 лет намазы.

Ва алейкум ассалям. Новообращенным мусульманам не нужно восполнять намазы, которые они не совершали в состоянии неверия. Этнический мусульманин, который не читал намаз в период несоблюдения Ислама, должен восполнять пропущенные намазы.

 

Ассалам алейкум. Какого положение человека, который полностью оставил намаз, и человека, который совершает один или два обязательных намаза в день? Что лучше для такого человека – вообще не делать намаз или делать хотя бы один намаз в день?

Ва алейкум ассалям. Лучше покаяться и начать совершать намазы, не пропуская ни один.

 

Ассаляму алейкум. Человек встал в утреннем намазе на 3 ракаат. Что делать дальше? Читать? Сразу сесть? Если можно по ханафи и шафии.

Ва алейкум ассалям. Надо сразу сесть и в конце сделать саджда ас-сахву.

 

Ассялам алейкум, нужно ли возмещать намаз молящему за имамом, если у имама открылся аурат? (Шафии)

Ва алейкум ассалям. Если молящийся сразу отделился от имама, то не нужно.

 

Ассаламу алейкум, устаз. А будет ли макрух тахрими совершать два раката сунна после иша намаза уже после второй половины ночи? БаракАллаху фика

Ва алейкум ассалям. Не будет. Карахат касается откладывания фарда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.