Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаляму алейкум. Устаз, когда протираешь голову в тахарате, нужно чтобы вода дошла до кожи головы? Или достаточно просто протереть поверх волос?






Ва алейкум ассалям. Достаточно протереть поверх волос.

 

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракатуh, дорогой устаз. Многие в наше время плохо омывают органы при омовении, так, что не полностью охватывают его, каков хукм их омовения и намаза: действительны или нет?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Если человек во время омовения полностью не омыл органы тела, то его омовение не действительно, следовательно, и намаз.

 

Если в сковородке готовилась свинина, а после помыли как обычно (не по шариату) и приготовили другое мясо (халяль), его так можно кушать или нет?

По шафиитскому мазхабу это мясо будет считаться испачканным наджасой, так как сковородку надо помыть семь раз, один из которых – с землей. А по ханафи мытья сковороды будет достаточно для ее очищения.

 

Ассаляму алейкум. Подскажите как быть девушке, которая не умеет определять конец хайда, порой нескол раз приходится купаться, вроде весь день все было чисто, а на следующий день вновь появляются выделения коричневого цвета снова купаюсь и так всегда. Как поступать с намазами в те дни, когда не было выделений и как быть? Намаз Шафии, омов Ханафи

Ва алейкум ассалям. Если выделения прекращаются, то нужно делать гусль и совершать намаз. Не совершать его в этот период нельзя. Далее, если коричневые выделения начались снова, то нужно считать, что это хайд, и прекратить совершать намаз. Согласно ханафитскому мазхабу, в общем виде правило такое: окрашенные выделения в течение 10-ти дней с начала хайда будут считаться хайдом. Если они длятся дольше 10-ти дней, то дальше правила другие и более сложные.

 

Ассаляму алейкум. Если не можешь достоверно определить окончание хайда, сомневаешься, то что лучше, подождать или начать делать намаз, в чем меньшее зло. (шафии)

Ва алейкум ассалям. Если у вас хайд и вы сомневаетесь, начался тухр или нет, то держитесь того, в чем вы уверены, то есть что у вас хайд.

 

Я девушка и являюсь работником мечети (уборка). Могу ли я заходить в коридор мечети для того чтобы вытирать полки или подмести во время менструального цикла? (шафии). ДжазакумуЛлагьу хайр

Во время хайда, согласно шафиитскому мазхабу, женщине дозволено пройти через мечеть, но нельзя там оставаться и находиться.

 

Ассаламу алейкум брат. На полу есть грязные наджасой места, но эти места сухие, и если туда упадёт капля воды, эта вода станет наджасой или использованной водой?

Ва алейкум ассалям. Вода становится наджасой.

 

Есть ли карахат в использовании туалетной бумаги, и можно ли сказать, что лучше ею не пользоватся?

Нет, в использовании туалетной бумаги нет карахата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.