Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизированный ручной инструмент






6.3.10. Пневматический и электрический инструмент должен соответствовать требованиям безопасности ГОСТ 12.2.010-75 и ГОСТ 12.2.013-75. К работе с пневматическим и электрическим инструментом допускаются только лица, прошедшие соответствующее обучение и инструктаж.

6.3.11. Пневматический и электрический инструмент должен выдаваться для работы в исправном для использования состоянии.

6.3.12. Пневматические машинки должны иметь сетки в футорках. Клапаны на рукоятках пневматических машинок должны легко и быстро открываться и закрываться, быть плотно пригнаны и не пропускать воздух в закрытом состоянии.

6.3.13. Шланги к пневматическим машинкам должны быть из прорезиненного прочного материала и соответствовать размеру штуцера или ниппеля. К инструменту и трубопроводу шланги должны крепиться способом, исключающим их срыв. Для этой цели должны применяться специальные хомутики или допускается обвязка отожженной (вязальной) проволокой не менее чем в двух местах по длине ниппеля.

6.3.14. Штуцера и ниппеля шлангов должны иметь исправные резьбы и грани, обеспечивать прочное и плотное присоединение шлангов к пневматическим машинкам и воздушной магистрали. Шланги должны соединяться между собой на заершенных ниппелях с обмоткой мест соединения мягкой стальной проволокой, уложенной в четыре-пять рядов с каждого конца шланга.

6.3.15. Соединять или разъединять шланги с инструментом разрешается только после прекращения подачи воздуха к инструменту. До присоединения к инструменту шланг должен быть продут. Включать подачу воздуха можно только после того, как инструмент поставлен в рабочее положение. Холостой ход инструмента не допускается.

6.3.16. Запрещается удерживать пневматический инструмент за воздушные шланги, а также работать с ним с приставных лестниц.

6.3.17. Ремонт пневматического инструмента разрешается только специально обученному персоналу.

6.3.18. К работе с переносным электроинструментом допускаются лица, обученные безопасным методам работ с электроинструментом и имеющие квалификационную группу не ниже второй.

6.3.19. Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным требованиям:

быстро включаться и отключаться от электросети и не допускать самопроизвольного включения и отключения;

быть безопасным в работе и иметь недоступные для прикосновения токоведущие части;

напряжение его должно быть не выше 36 В.

Примечание. Допускается применять на судах машины ручные электрические 2-го класса на напряжение 220 В и не требующие заземления. Машины должны иметь двойную или усиленную изоляцию (рабочую и дополнительную) всех деталей, находящихся под напряжением. Переносный электрический инструмент должен быть оснащен вилками, которые можно правильно включать в гнездо с заземляющим зажимом.

 

6.3.20. В электрической сети должны быть определены места для безопасного подключения электроинструмента, о чем делается надпись, указывающая мощность и напряжение подключаемого электроинструмента (например " 36 В, 250 Вт").

6.3.21. Присоединять переносной электроинструмент к судовой электрической сети разрешается только с помощью штепсельных соединений, выключателей, магнитных пускателей и др. Запрещается присоединять кабель путем скручивания, а также путем набрасывания концов кабеля на выводы.

6.3.22. Кабель для подключения переносного электроинструмента к сети напряжением 36 В должен иметь специальную жилу для заземления корпуса электроинструмента. Она должна отличаться окраской от остальных.

6.3.23. Оболочки кабелей и проводов должны заводиться в электроинструмент и прочно закрепляться во избежание излома и истирания их.

6.3.24. Перед началом работы электроинструментом должны быть проверены:

затяжка винтов, крепящих узлы и детали электроинструмента;

исправность редуктора путем проворачивания рукой шпинделя электроинструмента (при отключенном электродвигателе);

состояние щеток и коллектора;

состояние кабеля электроинструмента (целость изоляции, отсутствие изломов жил);

исправность заземления.

6.3.25. Членам экипажа, пользующимся электроинструментом, запрещается:

передавать электроинструмент хотя бы во временное пользование другим лицам, не имеющим права работать с ним;

разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (электроинструмента, проводов, штепсельных соединений и т.п.);

касаться вращающегося рабочего инструмента;

удалять руками стружку (опилки) во время работы инструмента до полной его остановки;

работать с приставных лестниц.

6.3.26. С прекращением подачи напряжения или при перерыве в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электросети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.