Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места






6.2.1. Место производства ремонтных работ на судне до их начала должно быть освобождено от предметов, мешающих работе.

6.2.2. Капитан, механик (в зависимости от характера выполняемых работ) во всех случаях несет ответственность за общую подготовку рабочих мест для производства ремонтных работ (ограждения, освещение, вентиляция, отключение оборудования от источников питания, вывешивание знаков безопасности, обеспечение безопасности проходов и т.п.).

6.2.3. Работа в закрытых, плохо вентилируемых помещениях (междудонные и бортовые отсеки, угольные ямы, цистерны, танки и пр.) разрешается только после предварительной их вентиляции, лабораторного анализа воздуха в помещении и получении положительного результата анализа.

6.2.4. Во время производства ремонтных работ все люки, горловины и другие отверстия в палубах, как правило, должны быть плотно задраены. При вскрытии горловин и люков последние должны быть ограждены и вывешены предупредительные знаки безопасности " Проход опасен", а в темное время освещены.

6.2.5. Запрещается снимать выставленные ограждения без разрешения лица, ответственного за производство ремонтных работ.

6.2.6. Входные люки в машинное отделение или в другие помещения, в которых производятся ремонтные работы при снятых трапах, должны быть ограждены, проходы к ним - закрыты и освещены. После окончания работ трапы должны быть установлены на место и закреплены.

6.2.7. Снятые во время ремонтных работ поручни трапов должны заменяться леерами или проход по таким трапам должен быть закрыт.

6.2.8. Снятый на время ремонта настил машинного отделения должен заменяться временно достаточно прочными деревянными щитами.

6.2.9. Запрещается ходить по открытым флорам, стрингерам и по отдельным доскам.

6.2.10. Снятые на время ремонта решетки в машинном отделении следует заменить прочными, надежно закрепленными щитами или закрыть проходы. По окончании работ решетки должны быть уложены на место и закреплены.

6.2.11. Рабочие места, расположенные на высоте у ремонтируемого объекта, должны иметь удобные, устойчивые и надежные подмостки с поручнями высотой не менее 1 м, обеспечивающие безопасность работы и передвижения работающего персонала, а также оборудования и материалов.

6.2.12. Запрещается класть инструменты, детали механизмов, устройств и приспособлений на решетки, подвески, планшири и пр.

6.2.13. Запрещается производить работы одновременно в двух уровнях по одной вертикали в случае отсутствия между ними сплошного настила или без принятия других специальных мер предосторожности.

6.2.14. При выполнении забортных работ запрещается производить откачку воды и продувание по трубопроводам, выходящим в районе проведения ремонтных работ. На пусковом устройстве соответствующего механизма должен быть вывешен предупредительный знак безопасности: " Не включать - работают люди".

6.2.15. Забортные работы, осмотр корпуса судна, которое стоит у причала или в караване, разрешаются только при постановке специальных надежных распорок между причалом и судном, а также между судами.

При наличии большой нагрузки (ветровой, течения, каравана) на данные и рядом стоящие суда выполнение забортных работ между судами или между судном и причалом (стенкой) запрещается.

6.2.16. Для освещения должны применяться переносные аккумуляторные фонари или переносные светильники во взрывобезопасном исполнении при работах:

в хранилищах и вблизи от хранилищ всех видов жидкого топлива и масел;

в угольных ямах;

в малярных кладовых;

в помещениях, труднодоступных для проветривания;

по окраске покрасочными материалами в замкнутых помещениях.

6.2.17. Запрещается рабочим-ремонтникам - не электрикам, производить исправление каких бы то ни было замеченных дефектов или повреждений в электрических устройствах. Работник, заметивший неисправность, обязан немедленно сообщить об этом своему руководителю работ для вызова специалиста-электрика.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.