Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов за счёт средств федерального бюджета






Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, осуществляется за счёт средств федерального бюджета с 01 октября 2008 года в соответствии с «Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 240 от 07 апреля 2008 года.

В соответствии с Правилами, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации (ИПР), с 01.01.2016 индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Для этого необходимо оформить направление на медико-социальную экспертизу по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 года N 77, в медицинской организаций, оказывающая лечебно-профилактическую помощь по месту жительства.

Гарантированные государством технические средства реабилитации определены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2347-р от 30 декабря 2005 года.

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Перечнем предусмотрено обеспечение инвалидов следующими техническими средствами реабилитации и виды услуг:

1. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

2. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

3. Протезы и ортезы.

4. Ортопедическая обувь.

5. Противопролежневые матрацы и подушки.

6. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

7. Специальная одежда.

8. Специальные устройства для чтения «говорящих» книг, для оптической коррекции слабовидения.

9. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

10. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

11. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

12. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

13. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

14. Телефонные устройства с текстовым выходом.

15. Голосообразующие аппараты.

16. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

17. Абсорбирующее белье, подгузники.

18. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

19. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

20. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).

21.Предоставление услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу)

 

При наличии ИПР/ИПРА (заключения) инвалид или лицо, представляющее его интересы, обращается с заявлением на тот или иной вид технического средства реабилитации, указанный в ИПР/ИПРА (заключении), в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ. После рассмотрения заявления на основании представленных документов инвалиду (ветерану) выдается направление на обеспечение техническим средством реабилитации в организации, отобранные на конкурентной основе.

В соответствии с Правилами и «Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 №57н, инвалид имеет право также самостоятельно приобрести ТСР за счет собственных средств, с последующей выплатой компенсации. Размер компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, определяется по результатам последней по времени осуществления закупки ТСР, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет" для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru). Последней по времени осуществления закупкой ТСР считается исполненный государственный контракт на поставку данных изделий. Информация о стоимости ТСР для выплаты компенсации, располагается на официальном сайте регионального отделения http//: www.rо3.fss.ru

Ремонт или досрочная замена технического средства осуществляются бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы о необходимости ремонта или замены предоставленного изделия.

 

Прием заявлений осуществляется по адресу г. Улан-Удэ, улица Борсоева, 33, кабинет 4 в рабочие дни (понедельник-четверг) с 08: 00 до 17: 00, (пятница) с 08: 00 до 16: 00 без перерыва на обед, в последнюю среду месяца прием заявителей до 19: 00.

При себе необходимо иметь паспорт и ИПР/ИПРА.

Жители районов республики могут подать заявление в свое районное представительство.

 

 

ПМПК

 

Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия (РПМПК) –структурное подразделение ГБОУ «Республиканский центр образования и психолого-медико-социальной помощи» Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Адрес: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Свердлова, 21

Тел./факс: 8 (3012) 21-53-24

Председатель РПМПК: Цыбикова Татьяна Юрьевна

Комиссия создана в целях выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее – обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;

г) оказание федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

д) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

Предварительная запись на обследование осуществляется с согласия родителей (законных представителей). Родители (законные представители) ставятся в известность о необходимости представления в РПМПК следующих документов:

- заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребёнка в Комиссии;

- копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

-направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организаций, другой организации;

- копии коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-педагогическое сопровождение обучающего (для обучающихся в образовательной организации (при наличии ПМПк, специалистов);

-заключение РПМПК о результатах ранее проведённого обследования (при наличии);

- подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, (педиатра, невропатолога, лор (при необходимости сурдолога), офтальмолога, хирурга (при необходимости ортопеда), наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства.

-заключения врача-психиатра ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» (г.Улан-Удэ, ул. Комсомольская 28а):

-характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

-письменные работы по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

Запись на проведение обследования ребёнка в Комиссии осуществляется при подаче документов.

Обследование детей проводится в присутствии родителей или их законных представителей.

 

6.6 Государственное бюджетное профессиональное учреждение «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

 

Лицензия №2477 от 30 декабря 2015г.

ГБПОУ «БРИЭТ» осуществляет обучение и создает возможности для лиц с нарушениями зрения и слуха легкой степени, опорно-двигательного аппарата (включая инвалидов-колясочников), с соматическими заболеваниями, а также с нарушениями интеллекта легкой степени.

Принимает студентов на бюджетной основе по следующим специальностям: 09.02.02 Компьютерные сети, 38.02.07 Банковское дело, 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации, 19.01.17 Повар, кондитер, 19727 Штукатур, 16675 Повар.

 

СРОК ОБУЧЕНИЯ

На базе основного общего образования (9 классов) – от 2 лет до 3лет.10мес.

На базе среднего (полного) общего образования (11 классов) – от 10 мес. до 2 лет.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ:

Лица с ограниченными возможностями здоровья представляют при подаче заявления, кроме предусмотренных Правилами приема в ГБПОУ «БРИЭТ», следующие документы:

а) ксерокопия справки об установлении инвалидности, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

б) ксерокопия Индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалида, где в разделе «Профессиональное обучение» нет противопоказаний к выбранной профессии;

в) заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

г) психолого-педагогическая характеристика школы.

Подробную информацию можно получить на https://briet.ru.

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ: (3012) 37-18-71

 

6.6.1 Справка об опыте ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» по профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья:

 

С 2006г. на базе ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» г. Улан-Удэ (бывший Профессиональный лицей № 7) действует единственный в республике Центр профессионального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (Центр инклюзивного обучения). За этот период подготовлено более 200 инвалидов (с сохранным интеллектом) по профессиям «повар, кондитер», «оператор электронного набора и верстки», «мастер отделочных строительных работ», «оператор ЭВМ», «контролер Сбербанка, кассир», «секретарь-референт». С 2008г. техникум сотрудничает со специальными (коррекционными) школами VIII вида № 2, № 3 г. Улан-Удэ и осуществляет подготовку учащихся данной категории по профессиям «повар» и «штукатур». В 2008-2010г.г. 54 жильца специализированного Дома инвалидов – колясочников получили образование по профессиям «бухгалтер», «оператор ЭВМ».

В учреждении создаются условия для обучения и развития лиц с особыми образовательными потребностями.

 

Директор: Цыренов Евгений Данзанович

Адрес: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Павлова, 68.

Тел.: (3012) 37-18-71

https://briet.ru, е-mail: pl768@mail

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.