Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминосистема библиотечной инноватики






Большинство зарубежных и отечественных источников используют термины «новшество» и «инновация» как синонимы. Во многом это связано с переводом английского слова innovation – введение новации. В словаре иностранных слов новация – что-либо новое, новшества, а инновация как нововведение. В словаре русского языка С. Н. Ожегова понятие «нововведение» рассматривается как «новое правило, новь установленный порядок», а новшество – новый метод, изобретение, новое явление. Во многих научных определениях понятие «нововведение», «новшество» и «инновация» отождествляются. Однако среди ученых нет единого взгляда на данное понятие.

Так, Э. Роджерс определяет «нововведение» как идею, метод или объект, воспринимаемый в качестве новых продуктов. И. Перлаки дифференцирует термины «нововведение» и «инновация», по его мнению нововведение в организациях выступает любое изменение, которое способствует развитию, росту и повышению эффективности работы. Под «инновацией» он понимает процесс возникновения разработки и реализации нововведения.

М. И. Лапин определяет «нововведение» как комплексный процесс создания, распространения и использования новых практических новшества дл я удовлетворения потребностей человека.

Существуют и другие авторы-ученые, которые рассматривают данный термин как целенаправленное изменение в производственной сфере с целью получения прибыли.

Иная ситуация наблюдается в определении термина «инновация», «новшество», «нововведение» в непроизводственной сфере, не ориентирующейся на прибыль.

Так, в словаре библиотечного дела «инновация» - обновление продукции и услуг, осуществляемых библиотекой, ее технологий, форм и методов управления и т.д., обеспечивающее поддержание и совершенствование современного имиджа, качества обслуживания, конкурентоспособность среди библиотек.

С. Г. Матлина трактует библиотечную инновацию как любую оригинальную нестандартную мысль сотрудника или посетителя, реализация которой в совокупности с другими факторами обеспечивает эволюционное развитие культуры на микросоциальном уровне и в конечном счете в макромасштабе.

Суслова считает, что инновация включает идеи, деятельность, материальный объект, которые являются новыми для библиотеки, использующей их. Выше перечисленные авторы придерживаются человекоцентрисцкого подхода в библиотечкой инноватике. Ее отправной точкой является творческая деятельность конкретного человека или группы или коллектива библиотеки.

Существуют и другие точки зрения, в частности те, которые в основу понимания инновации, новшества и нововведения закладывают технократический подход, т.е. связывают с модернизацией производства библиотеки, ее технологии и т.д.

Библиотечная новация – это идея, модель, способная реализовываться в библиотечную технологию, методику, или услугу.

Библиотечная инновация – (производное от новации, в которую инвестировали, вложили какие-либо финансовые, интеллектуальные либо моральные затраты) как процесс организации, регулирования, стимулирования и реализации новации.

Библиотечное новшество как продукт инновации (инновационной деятельности) в виде библиотечной технологии, методики либо услуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.