Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевязки в палате






При перевязке в палате необходимо максимально уменьшить опасность вторичного инфицирования раны микрофлорой, содержащейся в воздухе палаты, и не допустить обсеменения воздуха палаты и находящихся в ней предметов микроорганизмами из раны больного. Содержимое микроорганизмов в воздухе палаты резко возрастает во время перестилки постели, уборки сухим способом, передвижении по палате. Поэтому, подготавливая палату к перевязке, необходимо завершить в ней утреннюю уборку и проветрить. На период перевязки надо попросить выйти из палаты ходячих больных и не допустить хождения по ней больных и лишнего персонала.

Необходимые для перевязки материалы доставляются на передвижном стерильном столе на колесиках или в кювете, накрытой двумя слоями стерильного полотенца, или в простыне, сложенной в виде конверта. Длинные пинцеты для работы перевязочной сестры укладываются так, чтобы верхняя часть его на 2-3 см выступала за пределы стерильного материала, покрывающего инструменты и перевязочный материал. Это позволяет медсестре взять этот пинцет без нарушения стерильности всего находящегося на передвижном инструментальном столике.

Растворы, применяемые для перевязки, сливаются в кювету или бочкоообразный тазик. Туда же, или в чистое полотенце, или в подкладную могут складываться использованные инструменты.

 

Рис. 24.3. Передвижной манипуляционный столик

 

Рис. 24.4. Стерильный лоток с набором инструментов и перевязочного материала на одну перевязку

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.