Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения перевязок






Порядок выполнения перевязок зависит от степени их асептичности. При наличии одной перевязочной обработку гнойных ран производят после чистых манипуляций с последующей тщательной обработкой помещения и всего оборудования дезинфицирующими растворами.

Растворы для перевязок наливают в маркированную баночку или стакан и, при необходимости, инструментом погружают в него шарик или салфетку, которые нужно смочить раствором. Излишки жидкости отжимают другим инструментом (пинцетом).

Чтобы смазать мазью салфетку, ее расстилают на инструментальном столе на дне кюветы и шпателем равномерно размазывают мазь по марле. Мазевая повязка на 2-3 см должна превышать разрезы раны, иначе при движениях повязка может сместиться и на коже будет лежать сухая салфетка.

При перевязках следует «работать глазами и инструментом», не касаясь пальцами раны и повязок (аподактильно). Нельзя касаться пальцами и той части инструмента, которой придется работать в ране.

Для каждого больного отдельно в стерильном лотке медицинская сестра готовит инструменты, салфетки, шарики. Необходимые инструменты и материалы она подает врачу стерильным корнцангом, зажимом Микулича или другим длинным инструментом (пинцетом). Эти инструменты хранятся в емкости на 2/3 заполненной 6% раствором перекиси водорода. Смена инструмента, емкости и раствора производится ежедневно после предварительной их стерилизации.

При перевязке гнойных больных перевязочная сестра, а при необходимости и врач, работает в клеенчатом или целлофановом фартуке, который после каждой перевязки санитарка протирает ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе (3% раствор хлорамина, 6% перекись водорода, 1% раствор гипохлорита кальция), дезинфизируют руки.

Верхние слои повязки с гнойных ран санитарка перевязочной, работая в перчатках, снимает лапчатым пинцетом.

Перевязочная сестра и врач перед перевязкой гнойных больных руки моют двухкратно с мылом, обрабатывают 0, 5% спиртовым раствором хлоргексидина и одевают стерильные перчатки.

После завершения перевязок руки в перчатках обрабатывают 1% раствором гипохлорита кальция или 3% раствором хлорамина, снимают с рук, оставляя в одном из этих растворов на 1 час. После этого перчатки промывают под проточной водой, сушат и стерилизуют в автоклаве при 1, 1 атм (120 °С) в течение 45 мин.

Гной, попавший на перевязочный стол или на пол, санитарка тот час вытирает тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором.

После окончания перевязки, использованные инструменты помещают в дезраствор, а затем подвергают предстерилизационной очистке и повторной стерилизации.

Снятые повязки, удаленные дренажные трубки и использованный в процессе перевязки материал сбрасывают в таз или ведро, которые ставят возле каждого перевязочного стола. В перерывах между перевязками санитарка перекладывает содержимое тазов в ведро с крышкой и ножной педалью, а потом выносит его для сжигания.

Емкости в отсосах должны быть промаркированы. Дезинфицируются емкости и шланги электроотсоса 1% р-ром гипохлорита кальция. При отсосе биологических жидкостей дезсредства в сухом виде закладываются в емкость отсоса из расчета на количество отсасываемой жидкости (1: 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.