Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Особенности ухода за больными и санитарно-гигиенический режим в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)






В отделении ОРИТ осуществляется постоянный контроль за состоянием больного (интенсивное наблюдение), интенсивная терапия (профилактика и лечение острых нарушений жизненноважных функций), собственно реанимация (восстановление и замещение остро утраченных функций сердца, легких и обменных процессов у больных, находящихся в критическом состояни – клиническая смерть).

Неизлечимые пациенты (запущенные формы опухолей, мозговая смерть и пр.) в ОРИТ не госпитализируются с тем, чтобы не отвлекать силы и средства для лечения пациентов, которых можно спасти.

В ОРИТ больной переводится только для интенсивной терапии и реанимации, лечение основного заболевания проводят в профильном отделении.

ОРИТ состоит из реанимационного зала, палат интенсивной терапии, ординаторской, комнаты сестры-хозяйки, санузла, экспресс-лаборатории.

Планировка ОРИТ может быть открытая (централизованная) и многопалатная. При открытой планировке все больные находятся в одном большом зале, разделены разъемными ширмами, все доступны осмотру медперсонала, здесь же в зале располагается и сестринский пост. Создаются оптимальные условия для зрительного наблюдения за пациентами, сокращается движение персонала для проведения лечебных процедур. Отрицательными моментами такой планировки являются повышенная опасность развития госпитальной инфекции, трудности уборки помещения; стоны и другие проявления страдания окружающих больных, а также шум работающих аппаратов, круглосуточная активная работа медперсонала нередко лишают больных сна.

Многопалатная система позволяет разделить больных по степени тяжести, для них создаются более комфортные условия. Вместе с тем, для наблюдения за их состоянием необходима надежная мониторная система.

Двери в ОРИТ должны быть постоянно закрыты. Тамбур перед входом в лечебные помещения отделения оборудуют стационарными бактерицидными лампами. Вход в ОРИТ медицинского персонала, непосредственно не работающего в нем, ограничивается. Осмотр больных лечащими врачами тех отделений, откуда они переведены в ОРИТ, проводится в сменной одежде и в бахилах в определенное время. Посещение больных родственниками в ОРИТ не разрешается.

Сотрудники отделения ежедневно меняют халаты, шапочки, маски. ОРИТ оснащается функциональными кроватями, позволяющими придать больному любое удобное или функционально выгодное положение. Кровати располагаются так, чтобы к больному можно было свободно подойти с трех сторон и чтобы все они были хорошо видны с сетринского поста. При необходимости между кроватями ставят пердвижные пластиковые ширмы. Каждая койка в ОРИТ обеспечивается штативом для инфузионной системы, звуковой и световой сигнализацией, индивидуальным светильником, централизованной подачей кислорода, контрольно-диагностической, дыхательной, наркозной аппаратурой.

Перед поступлением больного из операционной в палату интенсивной терапии, кровать и прикроватную тумбочку обрабатывают дезраствором. Постель заправляют постельными принадлежностями, прошедшими камерную обработку.

Все измерения и манипуляции, количество введенной и выделенной жидкости ежечасно отмечается в специальной " Карте наблюдения".

Для удобства ухода больные, находящиеся в бессознательном состоянии, в нательное белье, как правило, не облачаются. Поэтому неоходимо следить, чтобы они были тщательно укрыты и не подверглись случайному охлаждению. Иногда больных в бессознательном состоянии или спутанном сознании приходится фиксировать (привязывать) к постели, чтобы они не сорвали повязку или не удалили дренажи.

Санитарно-гигиенический режим ОРИТ приближается к режиму операционного блока.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.