Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корона Хакасии.Пока россыпью






Алексей Попков на самом деле обозначил знаковые для развития туристической отрасли места, но при этом не назвал и сотой доли их, потому что Орджоникидзевский район Хакасии — настоящая шкатулка, полная драгоценных самоцветов. Их бы обработать да в достойную оправу вставить. Тогда север республики можно было бы считать самой богатой короной в Хакасии. Не случайно же один из известнейших домов отдыха, «Карасук», составлявший конкуренцию черноморским курортам, в своё время (а он был открыт в 1935 году) был построен в живописном таёжном месте этого района. В 1960 — 1970-х годах промышленные гиганты Красноярского края вложили сюда немалые деньги, и работники этих предприятий — шахтёры, строители, металлурги — отдыхали в «Карасуке» практически бесплатно.
Первый корпус дома отдыха был выдержан в стиле советского классицизма — лепнина, бархат, паркет, фаянс. Другие помещения для того времени также являли образец комфорта и цивилизации. В медвежьем углу, среди тайги стояли корпуса, оснащенные водопроводом, ванными комнатами, туалетами. Здесь находилась летняя резиденция первого секретаря Красноярского крайкома КПСС Павла Федирко. Здесь же отдыхала по завершении спортивного сезона сборная СССР по биатлону, которую возглавлял четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
Об этом журналистам рассказал Геннадий Баев, генеральный директор ООО «Карасук». Но, проходя по местам былой славы, мы увидели, что история и люди не были благосклонны к знаменитому прежде месту отдыха и реабилитации.
В перестроечные времена федеральная собственность, коей являлся «Карасук», была передана в республику, чуть позже — в район. Естественно, содержать такую махину у муниципалитета возможности не было, тем более что за несколько лет безвластия успешный курорт превратился уже в настоящий медвежий угол, в котором ничто не напоминало о былом благосостоянии. Более он похож сейчас на разрушающийся пионерский лагерь, забытый и заросший кустарником.
Однако подвижки уже начались. Несколько месяцев назад «Карасук» приобрела туристическая фирма из Ужура. Ею при финансовой поддержке норильского предприятия ремонтируются корпуса, кровли, восстанавливается инфраструктура.
— Сделать предстоит ещё очень много, но лиха беда начало! — улыбается Геннадий Баев. — Мы уверены, что уже в следующем году «Карасук» сможет принимать туристов. Планируем создать комфортабельную, современную базу, с территории которой возьмут начало пешие, конные и автомобильные туры по самым интересным местам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.