Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменная дева как символ возрождения






А посмотреть здесь есть на что. Совсем неподалёку расположено село Сарала, где журналистов, удивив и растрогав, принимали хлебом-солью. Вообще здесь гостей всегда так принимают. Старая традиция ведётся еще с 1834 года, когда местное население встречалось с финской экспедицией. Не знаю, как финнам, а нам было приятно.
Прежде Сарала была золотодобывающим посёлком. И даже название её, по словам учителя истории местной школы Светланы Скрипко, означает «Золотая речка». Рудник, на котором работало подавляющее большинство жителей посёлка, так же стал жертвой перестроечных времён, сейчас он законсервирован. Кроме золота богаты здешние места мрамором. Тут же расположен медно-молибденовый узел, разработка которого ждёт лучших времен.
Сейчас район живёт сельским хозяйством и также делает акцент на развитие туристической сферы, так как стихийный турист из Красноярского края, Кемеровской области в летнее время охотно приезжает сюда. Привлекают природа, возможность отдохнуть в живописных, «невытоптанных» местах: чистые реки, красивые горы. Привлекает и история: окуневские стелы, менгиры, курганы, пещеры, сакральные места.
Одно из них, Тас Хыс, Саралинская дева, которую по-иному, пожалуй, можно было назвать дочерью либо внучкой Улуг Хуртуях тас. Случайно найденное на берегу реки, частично повреждённое двухметровое изваяние, относящееся к окуневской культуре, подтвердило мнение учёных о существовании в обществах ранней бронзы культов материнского рода, самые значительные представители которого воплощались в камне. Как и Каменная бабушка Улуг Хуртуях Тас, Саралинская дева пользуется доброй славой у местных жителей и приезжих туристов. У неё просят здоровья, благополучия, семейного счастья. Так же, как Хуртуях тас, помогает она парам, желающим иметь ребенка.
Кстати, для журналистов и всех присутствующих был проведён обряд возле каменной покровительницы. И многие местные жители, как, например, директор сельского Дома культуры Надежда Марьясова, просили у Девы возрождения и процветания селу и району.
Вторая природно-истори-ческая достопримечательность — Гора-чаша, Казан-Хайя. Конечно, до неё ещё нужно добраться, но дело того стоит. Вместе с журналистами, указывая дорогу, на гору поднялся глава Саралинского сельсовета Александр Мельверт. Он и рассказал, что Каменная чаша, расположенная на вершине горы, вероятнее всего, в древности имела культовый характер — к сожалению, учёные пока не сказали своих веских слов по этому поводу. Да что там, просто не изучали ещё они эти места.
Зато практически со слов очевидцев известно, что Казан-Хайя служила форпостом для казаков Ивана Соловьёва, скрывавшегося в этих местах от отрядов ЧОН под предводительством Аркадия Гайдара.
Удивляться этому не приходится. С вершины горы открывается великолепная панорама. Видны не только местные окрестности, но и, кажется, соседние регионы.
В общем, это удивительная гора, с которой, быть может, и Москву можно увидеть, если на цыпочки встать. Всё же не случайно это место было сакральным ещё с древних времён.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.