Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богач. Бедняк






Не только кататься, но и саночки возить

На туристических сайтах Интернета этот посёлок называют При. Фрирайдеры и сноубордисты России обозначают район, где он расположен, как Белогорье.

Они ставят его на второе по оснащению и первое по качеству снега место после знаменитого Шерегеша. Для того чтобы сервис и оснащение достигли более высокого уровня, в тех же Сетях часто раздаются призывы: «Ребята, у кого есть деньги, вкладывайте их в При! И ждите нас».
Именно вопрос инвестиций в туризм в первую очередь обсуждался в рамках познавательного тура представителей республиканских СМИ, организованном местной администрацией и редакцией газеты «Орджоникидзевский рабочий» в середине июля.
В течение нескольких дней журналисты побывали во множестве интересных мест, познакомились с природными и историческими достопримечательностями Орджоникидзевского района, «Северных ворот Хакасии», уже переименованных туристами в Белогорье. Те, кстати, сократили и название посёлка Приисковый до трёх букв — теперь в их разговорах и даже на картах для личного применения он значится как точка При.
Возможно, ничего такого здесь нет — просто туризм красноярские, московские и другие «понаехавшие» предприниматели пока развивают стихийно. Предположим, что в дальнейшем он примет организованные формы и начнёт приносить доход району и республике. Но пока за Хакасию как-то обидно.

Богач. Бедняк

Для того, чтобы понять почему, возвратимся в другие примечательные в плане развития туризма (и не только!) точки, где нам удалось побывать за время нашего путешествия.
В «пункте А» — в посёлке Копьёво — состоялась встреча журналистов с главой района Алексеем Попковым, рассказавшим нам об историческом прошлом территории, её богатых ресурсах, которые, к сожалению, пока не используются на сто процентов.
— Нас называют «Северными воротами Хакасии», ведь наш район граничит с Кемеровской областью и Красноярским краем, через нашу территорию проходит поток туристов в республику, — говорит глава района. — Но именно отдалённость играет с нами злую шутку. Мы одновременно и сказочно богаты, имея такое разнообразие природных, исторических, археологических памятников, и очень бедны, не имея возможности создать грамотную инфраструктуру и ввести эти памятники в нормальный туристический оборот. Мы надеемся на поддержку правительства Хакасии, на привлечение инвестиций — эти вопросы требуют решения по существу. Наши достопримечательности могут и должны приносить доход в бюджеты всех уровней, а Северные ворота должны по праву стать визитной карточкой республики, открывающей путь к горной гряде Сундуки, памятнику древней культуры, имеющему всемирное значение, Сулекской писанице, к Ивановским озёрам, востребованным в любое время года, ставшим центром притяжения для фрирайдеров — любителей и профессионалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.