Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное действие антибиотиков






Все побочные действия антибиотиковможно разделить на 2 группы: со стороны микроорганизма и со стороны макроорганизма.

Побочное действие антибиотикотерапии со стороны макроорганизма:

1. Аллергические реакции — это наиболее известные и наиболее часто встречающиеся осложнения химиотерапии. При этом степень выраженности аллергии может быть различной — от легких форм до тяжелейших проявлений, вплоть до анафилак­тического шока. Как правило, наличие аллергической реакции на один из препаратов той или иной группы, например хинолиновых производных, является абсолютным противопоказа­нием для использования и других препаратов этой группы, так как возможна перекрестная гиперчувствительность.

2. Прямое токсическое (органотоксическое) действие химиопрепаратов могут оказывать противоопухолевые антибиотики, которые обладают гемато-, гепато- и кардиотоксичностью, а также все аминогликозиды, обладающие ототоксичностью и нефротоксичностью.

Установлено, что один из самых популярных и широко рекла­мируемых фторхинолонов — ципрофлоксацин (ципробай) мо­жет оказать токсическое действие на центральную нервную систему, а фторхинолоны в целом — обуславливать появление артропатий.

У препаратов группы тетрациклинов органотоксическое дейст­вие проявляется в нарушении формирования зубов и костей у плода, детей и подростков, гипоплазии эмали и желтой окра­ске зубов.

3. Токсические (органотропные) эффекты связаны не с прямым, а опосредованным действием химиопрепаратов на различные системы макроорганизма. Нитрофурановый препарат фурагин, например, проникая через плаценту, может вызвать гемолитическую анемию плода из-за незрелости его фермент­ных систем. Хлорамфеникол (левомицетин) может подавлять синтез белков не только в микробной клетке, но и в клетках костного мозга, вызывая у части больных развитие стойкой лейкопении. Антибиотики, действующие на синтез белка и нуклеиновый обмен, всегда угнетают иммунную систему человека.

Оценивая влияние антибиотиков на функциональную актив­ность иммунной системы, следует помнить, что все антимик­робные агенты снижают напряженность постинфекционного иммунитета, так как, задерживая размножение возбудителя за­болевания, они снижают интенсивность антигенного раздражения.

4. Реакции обострения — применение бактерицидных антибиоти­ков в первые дни заболевания при общем тяжелом состоянии больного нередко приводит к резкому ухудшению его состоя­ния, вплоть до развития инфекционно-токсического шока.

В основе этого явления лежит массовая гибель возбудителей, сопровождающаяся освобождением большого количества эндо­токсина и других токсических продуктов распада бактериальных клеток. Такие выраженные реакции обострения чаще развива­ются у детей, так как процессы детоксикации у них развиты слабее, чем у взрослых.

5. Развитие дисбактериоза — нарушения качественного и количе­ственного состава нормальной микрофлоры — также одно из частых осложнений химиотерапии. Оно чаще возникает на фоне использования антибиотиков широкого спектра действия.

Побочное действие антибиотикотерапии на микроорганизмыпрояв­ляется развитием лекарственной устойчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.