Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды и исходы инфекционного заболевания






Для инфекционного заболевания характерны определенные стадии развития:

Инкубационный период (от лат. incubatio, лежать, спать где-либо) – время, которое проходит с момента заражения до начала клинических проявлений болезни. В этот период происходит размножение и накопление возбудителя и его токсинов, а также мобилизация защитных сил макроорганизма. В конце инкубационного периода макроорганизм может представлять эпидемиологическую опасность вследствие выделения из него микробов в окружающую среду. В зависимости от свойств возбудителя, иммунного статуса макроорганизма, характера взаимоотношений между макро- и микроорганизмом инкубационный период может колебаться от нескольких часов до нескольких месяцев и даже лет.

Продромальный период (от греч. prodromos, бегущий впереди, предшествующий) - время появления первых клинических симптомов общего характера, неспецифических для данного заболевания, например слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита и т. д.

Период основных клинических проявлений заболевания - разгар болезни, характеризующийся максимальной выраженностью неспецифических симптомов болезни и появлением специфических (патогномоничных) симптомов болезни, позволяющих поставить клинический диагноз. В этот периодпроявляются типичные для данного заболевания симптомы: температурная кривая, высыпания, местные поражения и т. п.

Реконвалесценция (от лат. re-, повторность действия, convalescentia, выздоровление) - период угасания и исчезновения типичных симптомов и клинического выздоровления.

Выздоровление может быть полным, когда все нарушенные функции восстанавливаются, или неполным, когда сохраняются остаточные (резидуальные) явления, представляющие собой более или менее стабильные изменения тканей и органов, возникающие на месте развития патологического процесса (деформации и рубцы, параличи, атрофия тканей и др.). Различают а) клиническое выздоровление, при котором исчезают только видимые клинические проявления заболевания; б) микробиологическое выздоровление, сопровождающееся освобождением макроорганизма от микроба; в) морфологическое выздоровление, сопровождающееся восстановлением морфологических и физиологических свойств пораженных тканей и органов. Обычно клиническое и микробиологическое выздоровление не совпадают с полным восстановлением морфологических повреждений, длящихся продолжительное время.

Помимо полного выздоровления исходом инфекционной болезни может быть формирование микробоносительства, переход в хроническую форму (см. выше).

Одним из исходов инфекционного заболевания является летальный исход. При этом необходимо помнить, что трупы инфекционных больных подлежат обязательной дезинфек­ции, так как представляют собой определенную эпидемиологическую опасность из-за высокого содержания в них микробов.

Инфекционное заболевание может сопровождаться полным набором характерных для него симптомов (манифестная форм а), либо симптомы заболевания могут быть слабо выражены (инаппарантная форма) или протекать с неполным набором симптомов (абортивная форма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.