Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадрат






 

Стержни, отверстия и другие части деталей могут иметь в нормальном сечении форму квадрата. В том случае, когда изображение не дает представления о форме поперечного сечения, применяют знак условного обозначения квадрата. Размер знака равен 5/7 от высоты цифры размерного числа. На том изображении, где форма квадрата выявлена, указывают длины двух сторон квадрата (рис. 37). На гранях той части детали, которая имеет форму квадрата, допускается проводить диагонали сплошными тонкими линиями.

 

 
 

 


Рис. 37

 

Уклон

 

Уклон – это параметр, характеризующий величину наклона прямой или плоскости к другой прямой или плоскости. Величина уклона соответствует тангенсу угла наклона прямых или плоскостей, который на чертеже выражается в виде соотношения ( 1: 5), в процентах ( 10%) или в промилле ( 5‰).

Перед размерным числом, определяющим уклон, наносят знак , вершину угла которого направляют в сторону уклона, а одну сторону проводят параллельно линии, по отношению к которой указан уклон (рис. 38).

 

 

 

Рис. 38

 

Параллельно этой же линии проводят полку линии выноски, над которой располагают знак уклона и размерное число. Размер знака уклона в длину равен 6/7, а в высоту 3/7 от высоты цифры размерного числа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.