Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерные и выносные линии






 

Размерные и выносные линии являются вспомогательными при нанесении размеров на чертеже. Правильное применение и рациональное размещение этих линий существенно сокращает время, затрачиваемое на изучение чертежа, приводит к ясному и четкому его оформлению.

1. Согласно ГОСТ 2.307–68 размерные и выносные линии – сплошные тонкие, толщиной от S /2 до S /3.

2. Размерные линии служат для указания на изображении величины линейного или углового размера: расстояния между двумя точками, между точкой и прямой, между параллельными прямыми, длины дуги, величины угла.

3. При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно измеряемому отрезку, а выносные линии – перпендикулярно размерным (рис. 2).

4. При нанесении размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии - радиально (рис. 2, 3).

 

 

 

 

Рис. 2 Рис. 3

 

5. При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии – параллельно биссектрисе угла (рис. 4).

6. В случаях, аналогичных показанным на рис. 5, размерную и выносные линии проводят так, чтобы они вместе с измеряемым отрезком образовывали параллелограмм.

 

       
   
 
 

 


Рис. 4 Рис. 5

 

7. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Допускается наносить размерные линии на самом изображении, если при этом уменьшается количество выносных линий или число их пересечений.

8. Размерную линию с обеих сторон ограничивают стрелками, концы которых упираются в соответствующие линии (выносные, осевые, контурные и др.). Случаи ограничения размерной линии стрелкой с одно стороны будут отмечены в п. 21.

9. Величина элементов стрелки размерной линии выбирается в зависимости от толщины S линии видимого контура (рис. 6). Следует стремиться к тому, чтобы все стрелки в пределах одного чертежа были приблизительно одинаковыми.

 

           
     

 


Рис. 6

 

10. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1-5 мм (на учебных чертежах рекомендуется придерживаться величины 2-3 мм).

11. Расстояние размерной линии от параллельной ей линии видимого контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 6-10 мм (рис. 7, а). Не допускается проводить размерную линию ближе 6 мм к контуру изображения (рис. 7, б) независимо от масштаба и величины изображения.

 

 
 

 

 


а б

Рис. 7

 

12. Необходимо избегать пересечения выносных и размерных линий. При нанесении на чертеже короткие размерные линии проводят ближе к контуру изображения (рис. 8).

 
 

 


Рис. 8

 

13. Допускается проводить размерные линии непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям (рис. 9, а). Не допускается использовать линии контура, осевые центровые и другие линии в качестве размерных (рис. 9, б).

 
 
Не допускается

 

 


а б

Рис. 9

 

14. Выносные линии проводят от линий видимого контура. Допускается проводить выносные линии от размерных при координировании точек криволинейного профиля (рис. 10).

15. Если надо показать координаты вершин скругляемого угла или центра дуги скругления, то выносные линии проводят от точек пересечения сторон скругляемого угла или от центра скругления (рис. 11).

16. Допускается проводить выносные линии от линий невидимого контура, если при этом отпадает необходимость в вычерчивании дополнительного изображения (например, вида снизу – рис. 12).

 
 

 


Рис. 10 Рис. 11

 
 

 


Рис. 12

 

17. Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии (контурные, осевые и др.) и стрелки наносят снаружи (рис. 13).

18. Не допускается прерывать размерную линию между стрелками даже в том случае, когда расстояние между ними весьма мало или поле между стрелками заштриховано.

19. При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных друг за другом (цепочкой), стрелки допускается заменять засечками или четко наносимыми точками (рис. 14). Засечки следует наносить под углом 45º к размерным линиям справа вниз налево, так, чтобы засечки на горизонтальных и вертикальных размерных линиях составляли между собой угол 90º.

 

 

Рис. 13

 

 
 

 

 


Рис. 14

20. При недостатке места для стрелки из-за близкого расположения контурной или выносной линий последние допускается прерывать (рис. 15).

 

 
 

 


Рис. 15

 

21. Размерные линии при необходимости допускается проводить с обрывом в следующих случаях:

- если изображение симметричного предмета содержит половину вида и половину разреза или выполнено с обрывом (рис. 16);

- при указании размера диаметра окружности независимо от того, изображена ли окружность полностью или частично (рис. 17). При этом размерную линию обрывают за осью симметрии, за линией обрыва изображения или за центром окружности.

 

Рис. 16 Рис. 17

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.