Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет риска - нет побед






Алексей Кулаков был прав, говоря в начале своей лекции, что думать о процессах в игровых терминах удобно. Во всяком случае, свои вопросы ее участники задавали именно в них:

-Можно ли из магов (инженеров, программистов) сделать руководителей?

-Да, я так и поступаю. Беру, к примеру, верстальщиков, программистов из тех, кто любит делать новое создаю им комфортные условия и даю гномскую этику. Даю попробовать себя в роли воинов. Если получается, если они способны взять на себя ответственность за людей, деньги, тогда они становятся арт-директорами компании, или директорами нового бизнеса. Если не получается, тогда возвращаю обратно, на прежние позиции.

 

- Кто лучший руководитель стартапа?

- Человек в позиции гнома-воина, который в прошлом был тролль-маг. Вообще, чем более зрелый руководитель, тем больше ролей он умеет исполнять.

 

- Как понять на собеседовании кто пришел устраиваться на работу?

- Обратите внимание что мотивирует человека, какую работу он ищет. Гному важна награда. Воину важен результат, чтобы ему постоянно говорили какой он крутой. Троллю нужна «поляна» где он мог бы самоутверждаться. Маг мотивирован тем, что у него растут магические навыки («скиллы»). Эльф любит когда в компании комфортно, что он делает то, что кому-то необходимо. Жрец работает потому что должен, считает работу своим долгом.

 

- Как понять, что человека мотивирует или демотивирует?

- Следует обратить внимание на то, что он неприемлет Если его бесит вранье - значит он тролль.

 

- Я руководитель, но мне не нравится заниматься собеседованиями с кандидатами на вакансии. Можно ли как-то упростить эту задачу, есть ли какие-то специальные программы, тесты?

-Главная задача руководителя - находить специалистов лучше себя. Руководитель старта просто обязан лично отбирать людей в команду. Если вы не любите общаться с людьми, то скорее всего вы - жрец и вашей компании нужен новый лидер.

 

- Как воспитать в себе гнома?

- Убить в себе мага.

 

Завершая лекцию Алексей Кулаков поделился своим наблюдением стоит ли руководителю рисковать, выходить из привычной зоны комфорта. «Как руководитель я понял, что есть «зона смерти», это там, где отступать некуда, все «мосты сожжены» и если не победишь, то это - конец, - сказал он. - Тем не менее, мой совет - если видишь «зону смерти» - лезь в нее. Если не полезешь, скорее всего будут зарплата и репутация, однако реальных побед никогда не будет».

 

Фрагмент презентации Алексея Кулакова «IT-стартапы. Как я их делал»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.