Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказочные расы






Как сделать так чтобы команда работала, даже если у стартапа недостаточно денег? Прежде всего руководителю необходимо правильно понять как распределены роли между ее участниками и действовать зная сильные и слабые стороны каждого из них.

Роли - это отдел продаж, бухгалтерия, разработчики и руководители? Не совсем так. В теории Алексея Кулакова это - маги, эльфы, жрецы, гномы, воины и тролли. Основной момент - все они должны обязательно присутствовать в каждом коллективе.

 

Фрагмент презентации Алексея Кулакова «IT-управление - это игра»

 

«Есть множество теорий управления коллективом, например, соционика, - говорит он. - однако, некоторые явления существующие теории объясняют плохо, у них имеются «слепые пятна». Его собственная теория (в отличие от той же соционики) доступна для понимания и с ней сложно спорить. Итак, Who's Who?

Гномы - прирожденные руководители. Главная ценность гнома - деньги, золото именно это является большим преимуществом данной «расы» перед остальными. «Менеджмент и маркетинг - религия гномов, - говорит Алексей Кулаков. - гномы на все смотрят как на ресурсы (включая подчиненных). Если между ресурсами и гномом стоит стена он будет биться в нее головой пока стена не треснет. Цель гнома - контроль ресурсов. Стиль управления - тирания (кто главный - того и слушаем). Но у них есть слабое место, они не способность отдать ресурсы. Гном отдает ресурсы лишь в одном случае - когда взамен может получить больше.

Эльф - еще один популярный персонаж сказок и мифов. Главная ценность эльфа - дружба, хорошие отношения. Эльфу необходимо чтобы в коллективе все было по справедливости, его цель - чтобы никто не ушел обиженным. Образ действия эльфа - снятие конфликтов путем переговоров. Если эльф лидер, он стремится со всеми договориться и не станет приказывать в жесткой форме.

Тролль - это революционер, он выступает за факты, за правду (за что их и не любят гномы). Типичный конфликт между ними: гном говорит заказчику - у нас лучшая технология, тролль открыто возражает - это вранье. Стиль управления тролля - бой, спор до хрипоты. Этот герой не умеет молчать. Как правило, у руководителя-тролля нет коллектива.

Тем не менее, каждый член этой троицы необходим для полноценной работы группы. «Если нет гномов - нет бизнеса, - говорит Алексей Кулаков. - без эльфов нет коллектива, а без троллей - будущего. Тролль способен напрямую высказать владельцу бизнеса, что его предприятие остановилось в развитии и ему необходима основательная встряска». По мнению Алексея, руководитель должен уметь владеть всеми тремя этиками, выступая в одном случае как гном в другом как эльф, в третьем, как тролль.

 

Фрагмент презентации Алексея Кулакова «IT-управление - это игра»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.