Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блистательный бунтарь






Судья да вынесет тебе порицание

Обратимся к «Книге Урантии», которая по большей части связана с христианством и получена диктовками от Высших Сущностей Иерархии Света. Возьмем оттуда кусочки о Люцифере. Здесь он предстает как Создатель - бунтарь, провозгласивший альтернативу Михаилу и всему божественному укладу Пресветлой Иерархии (стр. 601-603, «Книга Урантии»):
«Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон. Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью. Люцифер был 37-м членом своей категории и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста наиболее способных и блистательных личностей своей семисоттысячной группы. После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трех Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшихся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений».

«Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находятся десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только три Властелина Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя. Люцифер не был восходящим существом. Он был сотворенным Сыном локальной вселенной, и о нём было сказано: «Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности». Много раз он держал совет со Всевышними Эдемии. И Люцифер правил «на святой горе Божьей», административной горе Иерусема[1], ибо он являлся верховным управляющим огромной системы из 607 обитаемых миров».

«Люцифер был величественным существом, блистательной личностью. В иерархии вселенской власти он стоял сразу же за Всевышними Отцами созвездий. Несмотря на его прегрешение, до посвящения Михаила на Урантии подчиненные ему разумные существа воздерживались от выказывания своего неуважения и негодования. Даже архангел Михаил, во времена воскрешения Моисея, «не произнес укоризненного суда, но сказал только: «Судья да вынесет тебе порицание». В таких вопросах суд является прерогативой От Века Древних — правителей сверхвселенной.

Сегодня Люцифер — это падший и низложенный Властелин Сатании. Самоутверждение совершенно губительно даже для возвышенных личностей небесного мира. О Люцифере было сказано: «От красоты своей ты возгордился; от славы своей ты мудрость свою загубил». Ваш древний пророк видел его прискорбное положение, когда писал: «Как пал ты с небес, о, Люцифер, сын зари! Как низвержен ты, который осмеливался смущать миры!»

Смотрите, и здесь эта ссылка, та самая единственная заноза, попавшая во все труды, несмотря на то, что это ложное отождествление, перенос с больной головы на здоровую. А ведь это «Книга Урантии»! О чем это говорит? О том, что и при ченнелинге, при приеме по каналу, мы расшифровываем только так, как мы знаем, на основе той собственной базы, которая нам в голову была заложена прежде. И мы не можем принять что-то совсем идущее в разрез с общепринятыми догмами! А если принимаем, то никогда никто об этом, как правило, не узнаёт.

«На Урантии о Люцифере почти ничего не было известно, так как он поручил своему первому заместителю, Сатане, представлять его на вашей планете. Сатана являлся членом той же самой первичной группы Ланонандеков, но никогда не был Властелином Системы; он стал активным участником восстания Люцифера. «Дьявол» — это не кто иной, как Калигастия, низложенный Планетарный Князь Урантии, Сын вторичной категории Ланонандеков».

«Хотя представление о воплощенном дьяволе имело под собой определенную почву в том смысле, что на планете находился отвратительный предатель Калигастия, учение о способности такого «дьявола» влиять на обычный человеческий разум против его свободной воли и естественного выбора является чистым вымыслом. Высшей властью в вопросах нравственного выбора является свободная воля человека» (стр. 753).

 

Со временем дракон стал символическим изображением всех этих «злоумышленников». После триумфа Михаила «Гавриил спустился из Салвингтона и сковал дракона (всех главарей восстания) на одну эпоху». О какой эпохе идет речь? О той самой, которая заканчивается в 2012 г.
Существует много других периодов развития планеты. Вот что сказано о вознесении, которому посвящена наша книга (стр. 644):

«Время от времени, по ходатайству планетарных властей или правителей систем, осуществляются особые воскрешения сохранившихся спящих смертных. Такие воскрешения проводятся как минимум раз в тысячелетие по планетарному времяисчислению, когда не все, но «многие из спящих в прахе восстанут». (...) Большинство созданий восстанавливают свою личность с началом нового судного периода, связанного с приходом божественного Сына планетарного служения».

По-видимому, такая эпоха наступает. Кто же этот новый Сын?

Урантия повествует о трех способах восхождения смертных. Почему-то там так и не сказано, что мы проживаем много жизней в один период. Третий способ восхождения называется «Первичный модифицированный способ восхождения. Эти смертные принадлежат к типу эволюционных созданий, которые сливаются с Настройщиками (попросту, сливаются с Высшим Я), но обычно они характерны для последних этапов развития человека в эволюционирующем мире. Эти прославленные существа освобождаются от прохождения через врата смерти; ими овладевает Сын, и они преобразуются из числа живых, в тот же миг представая перед Полновластным Сыном в столице локальной вселенной. Эти смертные сливаются со своими Настройщиками при жизни во плоти».

О серафических бунтовщиках Иерусема написано: «И ангелов, не сохранивших свое изначальное положение, но покинувших свое обиталище, он содержит в цепях тьмы, чтобы судить в день великий». Как вы думаете, о ком это?
«Первым, кого Люцифер посвятил в свои планы, был Сатана, однако потребовалось несколько месяцев, прежде чем ему удалось совратить разум этого умелого и блистательного помощника. Но однажды склоненный на сторону мятежных идей, он стал смелым и откровенным сторонником «самоутверждения и свободы».

«Декларация свободы» Люцифера

(Книга Урантии, стр. 603-604)
«1. Реальность Всеобщего Отца. Люцифер утверждал, что Всеобщий Отец не существует, что физическая гравитация и пространственная энергия неотъемлемы от самой вселенной и что Отец является мифом, придуманным Райскими Сынами, чтобы править вселенными от имени Отца. Он отрицал, что личность есть дар Всеобщего Отца. Он даже намекал на то, что завершители находятся в тайном сговоре с Райскими Сынами с целью ввести в обман всё творение, ибо они, возвращаясь во вселенные, ни разу ясно не изложили представление о действительной личности Отца, какой она видится в Раю. Он спекулировал поклонением, называя его невежеством».

«2. Вселенское правление Сына-Создателя — Михаила. Люцифер настаивал на автономии локальных систем. Он протестовал против права Сына-Создателя Михаила владычествовать в Небадоне от имени гипотетического Райского Отца и требовать от всех личностей преданности этому невидимому Отцу. Он утверждал, что весь план поклонения есть хитроумная махинация, направленная на возвеличение Райских Сынов. Он был готов признать Михаила своим Создателем-Отцом, но не своим Богом и законным правителем.

С наибольшей резкостью он обрушился на право От Века Древних — «чужеродных монархов» — вмешиваться в дела локальных систем и вселенных. Он называл этих правителей тиранами и узурпаторами. Он призывал своих сторонников поверить, что ни один из них не смог бы вмешиваться в чисто внутреннее правление, если бы только у людей и ангелов хватило смелости заявить о себе и храбро предъявить свои права.

Он утверждал, что исполнителям приговоров От Века Древних можно было бы запретить действовать в локальных системах, если бы только населяющие их существа заявили о своей независимости. Он заявлял, что бессмертие присуще личностям системы, что воскресение является естественным и автоматическим актом и что все существа жили бы вечно, если бы не произвольные и несправедливые акты исполнителей приговоров От Века Древних».

 

Что вверху, то и внизу. В нашем мире разве мы не боремся за независимость и свободу от управления кем-то свыше? Против тирании и узурпации власти? Те, кто стоят у власти, обычно называют восставших бунтарями, бунтовщиками.

И хочется добавить насчет бессмертия. Я была глубоко убеждена, что всё, сотворенное Создателем, бессмертно, и дело только в разных сроках, за которые личность проходит свое развитие. Удачно «скроенные» личности быстро развиваются, а есть лентяи или малоподвижные «ленивцы», которые медленно развиваются. Но однажды мне все-таки показали в медитации место недалеко от Сириуса, где по мосту в круглое плоское белое сооружение хмуро бредут серенькие фигурки, похожие на мою депрессию, которые попали на распыление: или жить не хотят, или приговорены на раскодирование. Из окон этого здания распыляются в пространство атомы, и эти энергии нейтральны, не содержат информации.

Третий пункт Декларации Прав Люцифера:

«3. Нападки на всеобщий план подготовки восходящих созданий. Люцифер утверждал, что слишком много времени и усилий затрачивается на столь тщательное обучение восходящих смертных принципам управления вселенной, — принципам, которые он считал безнравственными и необоснованными. Он возражал против программы многовековой подготовки смертных пространства к некоей неведомой цели и ссылался на присутствие в Иерусеме корпуса завершителей как доказательство того, что предназначение, к которому эти смертные готовились в течение многих веков, является полным вымыслом. Насмехаясь, он указывал, что всё блаженство участи завершителей — быть возвращенными в скромные сферы, схожие со сферами их происхождения. Он намекал на то, что их совратили чрезмерной дисциплиной и продолжительной подготовкой и что в действительности они являются предателями своих смертных товарищей, ибо принимают участие в порабощении всего творения во имя мифического вечного предназначения восходящих смертных. Он защищал право восходящих созданий пользоваться свободой личного самоопределения. Он подвергал сомнению и осуждению весь план восхождения смертных, созданный Райскими Сынами при поддержке Бесконечного Духа.

Именно с такой «Декларацией свободы» Люцифер предался своей вакханалии тьмы и смерти».

 

 

Как там, в Раю?

 

Заметим, что Санат Кумара является одним из завершителей. Впрочем, это просто моя догадка. Насколько я понимаю, завершители — это те, кто дошел до Рая и выбрал — или остаться в Раю и стать грезящим существом, либо вернуться в такие же миры, как наш. Санат Кумара вернулся в наш мир, мир творчества.
Недавно я сумела подняться в Рай. Я поднималась и поднималась по направлению к Отцу, пока не предстала перед воротами Рая. Меня почтительно пропустили, и я залетела в него, но сознание мое сразу же поменялось. Если за пределами Рая мы — активная волевая коллективная личность, творящая умом и сознанием, мыслями и действиями, то в том месте, которое есть полное приближение к Творцу, мы становимся Им, полностью растворяясь в прекрасном сне-бытии. Здесь всё есть, и ничего больше не надо. Все задачи уже решены и ничто не загружает ум, который словно растворяется, расходясь на атомы.
Я хорошо поняла, что, для того, чтобы мыслить и быть волевой личностью, необходимо определенно настроенное магнитное поле, которое собирает наши частицы сознания воедино. Вот зачем нужны электромагнитные поля, решетки и пр. Они помогают нам собрать свое сознание, прежде всего. А воля уже дает желание и способность творить. Интересно, что, поменяв магнитные параметры, моя душа не потеряла память (как многие сейчас пишут о пресловутых трех днях и боятся потерять свою память, потерять личность). Память записана, видимо, в других слоях сознания, не управляемых магнитными полями, потому что полностью возвращается при выходе из аномальной магнитной зоны Рая.
Теперь становится понятно, как инопланетяне могут воздействовать на наш разум: на нас помещают определенных параметров магнитное поле, и сознание теряется или трансформируется.

Пребывая в Раю, вспомнилось понятие сатчитананда. По определению Ошо: «...сат, чит, ананда – бытие, сознание, блаженство. Переживание едино, но когда мы делаем из него понятие, мы разделяем его на три фазы. Оно всегда переживается как одно, но представляется как эти три. В этом тотальном бытии, сат, этой полной сущности, есть только вы. Вы ни то, ни это: вы ни с чем не отождествлены. Есть просто бытие. Второе – это сознание, чит. Это не означает сознательный ум. Сознательный ум является только фрагментом великого неосознанного ума. Обычно, когда мы осознаем, то только что-то отдельное. Сознание объективно; оно направлено на что-то. Чит – это чистое сознание, а не сознание чего-то. Объекта нет. Сознание ни на что не направлено; оно ненаправленно. Оно бесконечно и чисто. И последнее – это ананда, блаженство. Не счастье, не радость, но блаженство. Счастье включает в себя и состояние несчастья – воспоминание о нем, контраст ему. Радость тоже несет в себе определенное напряжение, нечто, требующее разрядки, освобождения. Блаженство – это счастье без следов несчастья; это радость без окружающей ее пропасти. Это счастье безо всякого напряжения. Блаженство – это средняя точка между радостью, с одной стороны, и печалью, с другой. Это средняя точка, точка превосхождения». Ошо.
Здесь ты существуешь в себе. Всё, что есть — это ты. Твое сознание тотально. Поэтому ты должен быть совершенным, иначе тебе не слишком приятно будет постоянно наблюдать свои недостатки, которые сияют где-то внизу, в слоях сознания, не отработанных до конца. Любое негативное качество вырастает до размера монстра и мешает тебе Быть. Здесь ничего не происходит, полный покой, отдых и расслабление. Здесь нет никакого движения, мягкий приятный свет, музыка, которую ты сотворяешь собой, твои ароматы, твои вкусы, твои цвета и света, собственные энергии и собственная чистота. Доходя до вершины развития, мы становимся Собой в полном понимании этого слова. Это и есть совершенство.
Выйдя из Рая, мы вновь окунаемся в окружающую жизнь.

Самоуправление и независимость


А сейчас вернемся к «Книге Урантии», к манифесту Люцифера.
Стр. 605: «Согласно одному из главных его доводов, если самоуправление есть благое и правильное решение для Мелхиседеков и других групп, то им с таким же успехом могут пользоваться все категории разумных существ. Дерзко и настойчиво отстаивал он «равноправие разума» и «братство разумных существ». Он настаивал на том, чтобы любое правительство было ограничено уровнем локальных планет, добровольно объединяющихся в локальные системы. Он отвергал любую другую форму контроля. Он обещал Планетарным Князьям, что они будут править своими мирами в качестве верховных управляющих. Он выступал против того, чтобы законодательная деятельность осуществлялась в столице созвездия, а судебная — в столице вселенной. Он настаивал на том, чтобы все эти функции управления были сосредоточены в столицах систем, и приступил к формированию своей собственной законодательной ассамблеи, а также создал свои собственные суды, подчиненные Сатане. И он распорядился, чтобы князья отступнических миров поступали так же.
Все верховные управляющие Люцифера примкнули к восстанию и дали публичную клятву в качестве членов администрации нового главы «освобожденных миров и систем».
Стр. 606: «Хотя в Небадоне уже произошли два восстания, это было в отдаленных созвездиях. По убеждению Люцифера, эти мятежи провалились из-за того, что большинство разумных существ не последовали за своими вождями. Он утверждал, что «власть за большинством» и что «разум непогрешим».
Очевидно, то, что правители вселенной позволили ему свободно продолжать свою деятельность, укрепляло многие его гнусные убеждения. Он бросил вызов всем вышестоящим существам; однако казалось, что они не обращают внимания на его действия. Ему было позволено беспрепятственно исполнить свой план совращения.
Люциферу было позволено полностью создать и тщательно организовать свое мятежное правительство, прежде чем Гавриил попытался хоть как-то оспорить право раскола или противодействовать пропаганде мятежников. Однако Отцы Созвездия сразу же ограничили действия этих вероломных личностей системой Сатания».
Конец цитирования «Книги Урантия».
Отбросив дуальную оценку, эмоциональность, разделение на «плохо» и «хорошо», мы понимаем суть эксперимента. Как мы видим, экспериментальная вселенная Люцифера — это третья попытка самоопределения мятежников. Более ранние опыты были под руководством других Сынов Бога. Прошлые эксперименты не дали ничего нового, закончились крахом. Они закончились плачевно и для самих руководителей экспериментов, которые были наказаны так, как могут наказать От Века Древние бессмертных сущностей. Но неудачи — это нормальная часть Жизни, и темные пучины Океана Жизни по-прежнему звали к себе космических ученых так же, как они зовут исследователей океанов на нашей планете: разузнать, какая жизнь на дне? Что нового мы можем открыть на глубине, в предельной плотности, для человечества и тем продвинуть науку о Земле и физической жизни?
Эксперименты повторялись. Что хотели открыть новые Создатели? Неизведанное. Они были созданы творцами, и их натура не позволяла им просто принимать божественные дары, раз и навсегда установившись в своих иерархиях. Всё, что было открыто и развито в мире светлых божественных иерархий, исчерпало себя и стало тормозить дальнейшую эволюцию. Отец рождает разных Сынов, стремящихся внести свою лепту в развитие Всего Что Есть. Каждый по-своему. В том числе и революционеров, которые приходят с миссией разрушения Божественных Установлений и попытками создать новые.
Обращаю ваше внимание, что эксперименту никто не пытался помешать. Если поменять тон осуждения, в котором написано о бунте Люцифера, то мы, оставив только факты, понимаем, что попытка была дозволена и проведена при помощи остальных сил, а не вопреки. Территорию закрыли, чтобы в случае чего неудача не распространилась дальше, и стали наблюдать. А мы с вами — те, кто ведет эксперимент и находится внутри него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.