Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение Литургии во дни Постной Триоди






11.03.02 (л.-14)

 

Эти дни делятся на 3 категории, когда Устав:

1. Совершение полной Литургии возбраняет.

2. Совершение полной Литургии возбраняет, но дозволяется совершение Литургии Преждеосвященных Даров (ЛПД).

3. Совершение полной Литургии предписывается.

 

1. Литургия не совершается 6 дней в году:

- среда и пятница Сырной седмицы;

- понедельник, вторник, четверг Первой седмицы ВП;

- Великая пятница.

В эти дни Литургия не совершается никакая, в том числе и Преждеосвященная. Иногда возможны, правда, исключения если совпадет с одним из этих дней Двунадесятый праздник. А именно: на Сырную седмицу иногда попадает Сретение, а на Великую пятницу попадает иногда Благовещение Пресвятой Богородицы. В этом случае будет совершаться Литургия в эти дни. Таким образом, мы уясняем, что из этих шести дней в три дня в некоторые годы может совершаться Литургия, но в три другие дня - понедельник, вторник, четверг Первой седмицы - Литургия не совершается никогда, т.е. никакие двунадесятые праздники на эти дни не попадают. Исключение: Сретение может иногда попадать на пятницу Первой седмицы ВП. Как быть в этих случаях – вопрос достаточно сложный, т.к. старый русский и современный Типиконы не сходятся, а греческий Типикон вообще об этом не говорит ничего.

2. Дни, в которые совершать полную Литургию возбранено, но можно совершать Преждеосвященную.

Это дни, определенные одним из правил православной церкви. Оно запрещает совершать полную Литургию в дни Великого поста и тогда совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которой посвящена сегодняшняя лекция. Этими днями являются все будние дни ВП, за исключением понедельника, вторника, четверга Первой седмицы и первых трех дней Страстной седмицы. В эти дни Устав разрешает совершать Преждеосвященную Литургию.

Он разрешает ее совершать, а предписывает совершать Преждеосвященную Литургию Устав по средам и пятницам во все седмицы ВП, в четверг 5-ой седмицы (ради Великого канона), первые три дня Страстной седмицы, на полиелейного святого (если он случается в будний день ВП) и в день накануне Благовещения. В эти дни Устав предписывает совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В другие дни совершение Литургии Преждеосвященных Даров возможно, хотя Устав это не предписывает, но и не запрещает. Можно отметить, что в Москве не принято в эти дни совершать Литургию, хотя это можно делать, но это не принято. Принято только в те дни, когда положено по Уставу, хотя не запрещено. Запрещено только в те 6 дней, которые я называл.

3. Дни, когда предписывается совершать полную Литургию:

- все дни подготовительного периода к ВП, кроме Сырной среды и пятницы (как в обычное время года разрешается совершать полную Литургию);

- во время ВП все субботы, все воскресения, Великий четверг;

- Благовещение (если попадает на будни).

При этом Литургия совершается утром во все эти дни, кроме Великого Четверга и Благовещения (если случается в будний день), когда Литургия совершается по Уставу днем, Великой субботы, когда она совершается по Уставу вечером (я говорю вечером, т.к. в Москве принято служить утром). Тем самым Великая суббота – единственная постная в году (в строгом смысле слова, в каноническом смысле слова). Для канонов, напомню вам, пост - это неедение, воздержание вообще от пищи. Таким образом, Великая суббота – это единственная постная суббота, когда пищу мы не вкушаем до вечера, потому что Литургию в Великую субботу положено совершать «о десятом часе дне».

самая торжественная






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.